личные деньги
Второй по величине производитель сахара на Украине — компания "Сахарный союз 'Укррос'" — продал в ходе частного размещения 20% акций за $42 млн, что соответствует рекордной капитализации в отрасли — $210 млн. Вчера акции компании получили листинг в ПФТС. Эксперты считают размещение удачным, ему способствовал повышенный интерес инвесторов к украинским сахарным активам. По их мнению, сделка с акциями "Укрроса" подстегнет к продаже и остальных сахарозаводчиков.
ОАО "Сахарный союз 'Укррос'" владеет активами второго по величине производителя сахара на Украине — группы компаний "Укррос": шесть заводов по производству сахара, а также сельскохозяйственные предприятия, арендующие 40 тыс. га земли. Оборот компании в 2006 году — $154,5 млн, валовый доход — $140 млн, чистый доход — $37 млн, EBITDA — $57 млн (маржа — 37%). В прошлом году на предприятиях компании было произведено 250 тыс. т сахара. Основными акционерами компании являются Сергей и Александр Федоренко.
Компания "Укррос" продала 20% акций в ходе частного размещения и привлекла $42 млн, что соответствует капитализации в $210 млн, рассказал Ъ Сергей Федоренко. Ранее компания заявляла о намерении продать 25% акций за $50 млн (см. Ъ от 29 мая). "Мы довольны размещением и оценкой стоимости компании",— сообщил он. Проданный пакет был куплен порядка 20 инвестфондами. По словам директора управления инвестиционно-банковских услуг Dragon Capital Брайана Беста, вчера акции компании были включены в листинг Первой фондовой торговой системы. А до конца года компания планирует осуществить повторный листинг на Франкфуртской бирже в виде депозитарных расписок, выпущенных Bank of New York.
По мнению директора инвесткомпании Galt & Taggart Securities Сергея Лесика, "Укррос" разместился адекватно своей рыночной стоимости. "У компании очень высокая маржа, стартовая капитализация 'Укрроса' адекватна показателю EBITDA",— отмечает он. "Компания могла разместиться и по более высокой цене, однако в этом случае есть риск, что ее акции не стали бы покупать",— отмечает господин Бест.
Сумма, привлеченная "Укрросом" в ходе частного размещения, стала рекордной в отрасли. В мае "Западная компания 'Дакор'" в ходе частного размещения получила капитализацию $105 млн. А в прошлом году третий по величине производитель сахара на Украине — фирма "Астарта-Киев" — продал 20%, добившись капитализации в $123,4 млн.
Впрочем, участники рынка считают, что "Укррос" выбрал неудачное время для частного размещения. "После падения цен на сахар в конце прошлого года переработчики сахара работают с минимальной рентабельностью,— отмечает гендиректор 'Астарта-Киев' Виктор Иванчик.— По нашим прогнозам, ситуация изменится только к лету следующего года". Перенести размещение компании советовали и в Dragon Capital. "Средства нужны компании для реализации стратегии в следующем году. Поэтому и их привлечение мы предлагали осуществить в 2008 году",— пояснил господин Бест.
Столь высокая оценка стоимости украинских сахарных компаний, по мнению экспертов, свидетельствует о высокой ликвидности активов отрасли. "Спрос на акции компаний, работающих на сырьевых рынках, растет во всем мире,— отмечает господин Лесик.— В текущем году индекс этого сегмента на мировых рынках вырос на 70 процентов". Украинские сахарные компании привлекают средства для повышения рыночной доли в преддверии выхода на Украину международных игроков, считает директор консалтингового агентства ААА Сергей Наливка. "Продажа акций 'Укрроса' подстегнет к продаже и остальных сахарозаводчиков",— говорит он.