Члены семьи в Амурской области заставляли раба добывать для них золото
На одном из золотодобывающих участков в Амурской области использовался рабский труд. Двое местных жителей силой заставили мужчину работать старателем, сообщили в региональной прокуратуре по итогам проведенной проверки.
ЧП произошло на золотодобывающем участке недр «Ясный» в Зейском муниципальном округе. Там весной текущего года, «применив насилие, привлекли к труду 47-летнего мужчину», рассказали в прокуратуре. Потерпевшего «заставили выполнять не оговоренную работу сверх установленной нормы рабочего времени», и он «по независящим от него причинам не мог отказаться от выполнения работ».
Прокурорская проверка велась при участии Следственного комитета. В региональном управлении СКР отметили, что подозреваемые — члены одной семьи, отец и сын. Возбуждено уголовное дело по статье об использовании рабского труда, совершенном с применением насилия и изъятием документов (пп. «г», «д» ч.2 ст. 127.2 УК РФ). Подозреваемые были задержаны сотрудниками ФСБ и арестованы судом. Им грозит до 10 лет лишения свободы.