Анна Чакветадзе разыграла угловые

Российская теннисистка выиграла третий турнир в сезоне

теннис

Анна Чакветадзе стала победительницей турнира WTA, завершившегося в Цинциннати. В финале россиянка обыграла японку Акико Моригами. Для Анны Чакветадзе этот титул стал пятым в карьере и уже третьим в нынешнем сезоне.

Анна Чакветадзе прибыла в Цинциннати в очень неплохом настроении, практически сразу после того, как сборная России с ее помощью обыграла американскую команду и вышла в финал Кубка федерации. Впрочем, несмотря на воодушевление, первые матчи на турнире давались Чакветадзе не без труда. А в четвертьфинале и полуфинале ей пришлось особенно постараться. В первом случае соперницей Чакветадзе была другая участница полуфинала в Стоуи — Елена Веснина. Игра была в общем-то равной, и первый сет остался за Весниной. Возможно, она могла бы замахнуться на что-то большее, если бы не травма плеча, которая вынудила теннисистку отказаться от продолжения матча в третьем сете. "Очень неприятно вот так выигрывать, тем более у подруги. Но Лена сказала, что травма не такая уж и серьезная",— отметила после встречи Анна Чакветадзе.

В полуфинале Чакветадзе вновь пришлось играть три сета — на этот раз против Сании Мирзы из Индии. Такой график, казалось бы, мог измотать российскую теннисистку, но, как показал финал, к решающему матчу она подошла в отличной форме.

Соперницей Анны Чакветадзе в нем была Акико Моригами, теннисистка, которую до Цинциннати принято было относить к числу неудобных для россиянки соперников. Ведь ранее Чакветадзе и Моригами встречались трижды и все матчи выиграла японская спортсменка. Однако в этот раз все было иначе. Зрители, наверное, были даже несколько разочарованы, поскольку так и не увидели приличествующей финалу напряженной борьбы. Анна Чакветадзе была просто на голову сильнее и очень уверенно выиграла матч. Единственный эпизод, когда пришлось за нее поволноваться, имел место во втором сете, когда Моригами повела 2:0. Правда, как отметила потом японка, она сама не слишком верила в то, что ей удастся удержать преимущество. "Анна просто допустила пару невынужденных ошибок. Можно сказать, мне повезло. В целом же по ходу матча мне было очень трудно поймать ритм. К тому же пришлось очень много бегать. Ключевым фактором в игре Чакветадзе является то, что она при каждом ударе меняет направление полета мяча. Приходится носиться из угла в угол, а на это нужно очень много сил,— сказала Акико Моригами.— Определенно она за последнее время стала гораздо сильнее".

Анна Чакветадзе, в свою очередь, отметила, что не рассчитывала на такую легкую победу. "Я старалась играть как можно собраннее. В предыдущих матчах на турнире у меня не все получалось, но к финалу я сумела собраться",— заявила Чакветадзе. Поговорила российская теннисистка и о своих планах: "Все хотят выиграть хотя бы один турнир Большого шлема, и я не исключение. Дважды я доходила до четвертьфиналов, так что, думаю, мне по силам выиграть соревнования такого ранга".

Победа в Цинциннати принесла Анне Чакветадзе уже третий титул в этом году. Ранее она первенствовала на соревнованиях в Хобарте и Хертогенбосхе. Всего же за карьеру Анна Чакветадзе, поднявшаяся благодаря победе с восьмого на седьмое место как в рейтинге WTA по итогам 52 недель, так и в чемпионской гонке, выиграла уже пять турниров.