Птицефабрика «Башкирская» вложит 2 млрд рублей в кормоцех в Благоварском районе
Крупнейший производитель куриных яиц в Башкирии АО «Птицефабрика "Башкирская"» инвестирует 2 млрд руб. в строительство комбикормового завода в Благоварском районе, сообщили «Ъ-Уфа» в пресс-службе компании.
Фото: Игорь Елисеев, Коммерсантъ
Фото: Игорь Елисеев, Коммерсантъ
Предприятие строится возле деревни Восточный Кашкалашинского сельсовета, его открытие планируется в ноябре. В компании рассчитывают, что завод мощностью 30 тыс. тонн кормов в час (до 200 тыс. тонн продукции в год) станет частью производственной цепочки птицефабрики и сможет обеспечить кормами 3 млн голов кур-несушек. Кроме того, по словам гендиректора «Башкирской» Ирины Гаврилкиной, продукция будет поставляться на другие предприятия.
На заводе будут работать 46 человек.
АО «Птицефабрика "Башкирская"» зарегистрировано в 2003 году, производственные корпуса расположены в селе Авдон Уфимского района. Компания занимается разведением птицы. Планируется, что по итогам 2025 года производство яиц составит около 500 млн штук в год.