«Пассивная помощь больше не работает»

Дмитрий Дризе — о новых вызовах для ЕС

Ряд стран НАТО отказались закупать оружие для Украины. Среди таковых, в частности, Франция, Италия и Чехия. Между тем Евросоюз в очередной раз не сумел согласовать 18-й пакет антироссийских санкций. Решение традиционно блокирует Словакия. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе считает, что Евросоюз сталкивается с новыми серьезными вызовами.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

ЕС в очередной раз не согласовал 18-й пакет санкций. Против, как обычно, выступила Словакия. Роберт Фицо в целом готов согласиться с партнерами, однако настаивает на твердых гарантиях, что не останется без газа после 2028 года. Именно к этому сроку Брюссель намерен полностью отказаться от российского топлива.

Словацкий премьер-министр просит для себя исключения из общего порядка. Пока неясна и позиция Мальты. Там проблема в снижении потолка цен на российскую нефть — мальтийские судоходные компании, которые ее возят, рискуют потерять прибыль. Тем не менее стоит отметить, что тема санкций нынче уходит на второй план. И это может стать серьезным изменением в позиционировании Старого Света.

В связи с последними заявлениями и решениями президента США Дональда Трампа в Европе фактически создается новая коалиция. Речь идет об объединении стран, которые будут закупать в Америке вооружения для Украины. Возглавит ее, судя по всему, Германия. По крайней мере, канцлер Фридрих Мерц лично вел переговоры с Белым домом на этот счет и всячески данный проект поддерживал. И, собственно, Берлин готов передать Киеву свои комплексы Patriot, пока не прибудет замена. Также среди активных участников вроде бы Великобритания, а также богатая Норвегия, возможно, Дания, Финляндия и другие представители севера континента.

В частности, Франция и Италия, а также Чехия от участия отказались. Но помогать все равно в той или иной степени будут. Представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал это следующим образом: «Европейцы проявляют совершенно оголтелый милитаристский настрой и декларируют свои намерения тратить несметные деньги на закупки вооружений». Наибольший негатив со стороны России направлен как раз на ФРГ — это к вопросу о лидерстве.

Как бы то ни было, все происходящее — серьезный вызов для ЕС. В первую очередь потому, что сообщество фактически распадается на разные фракции, и это плохой знак для них. Венгрия и указанная выше Словакия последовательно выступают против поддержки Украины и за, по крайней мере, продолжение сотрудничества с Россией. Хотя внутри у них не все однозначно. Кто-то готов подставить плечо Зеленскому, но исключительно на словах — морально. Соответственно, выделяется отдельная группа тех, кто будет союзника непосредственно вооружать. Не стоит пока пытаться спрогнозировать, куда все это может зайти. Ясно одно: ЕС как институт неэффективен и остро нуждается в реформах.

Трамп фактически добился своего. Не то чтобы прямо развалил Евросоюз, но подтолкнул тот самый необходимый процесс реформ. И, наконец, санкции и их бесконечное обсуждение — все это, похоже, также сходит на нет. А на первое место выходит оружие и увеличение оборонных расходов. То есть пассивная помощь больше не работает, пришло время более жестких решений. Это и называется эскалацией. Нельзя сказать, что это позитивный сценарий для России.


С нами все ясно — Telegram-канал "Ъ FM".

Дмитрий Дризе