«Многодетные воронежские семьи служат примером для всех»
Губернатор Александр Гусев вручил государственные и областные награды в День семьи, любви и верности
8 июля, в День семьи, любви и верности, губернатор Воронежской области Александр Гусев провел торжественную церемонию награждения многодетных семей. Мероприятие состоялось на территории у Благовещенского кафедрального собора, где перед этим прошел молебен в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии — покровителей супружеской жизни на Руси.
Фото: govvrn.ru
В церемонии приняли участие 26 семей из разных уголков региона, которых сопровождали 68 детей. Губернатор отметил, что такие семьи являются примером традиционных ценностей. «От души поздравляю всех с Днем семьи, любви и верности. Пусть в ваших семьях всегда будут многие жизненные радости и настоящее счастье. Крепкие, благополучные многодетные воронежские семьи служат отличным примером для всех. Спасибо вам, дорогие друзья, за огромный подвижнический труд и за ваших прекрасных детей»,— сказал в своем выступлении Александр Гусев.
Государственные награды
Губернатор Александр Гусев вручил государственные и областные награды многодетным семьям области. Четырем воронежским матерям было присвоено звание «Мать-героиня» указом Президента России. Среди них: Валентина Борисова, воспитавшая десятерых детей, один из которых служит в зоне специальной военной операции; Людмила Гордиенко, мать 13 детей, двое из которых также служат, а остальные учатся; Людмила Лебедева, у которой 14 детей, четверо из которых защищают Родину в зоне СВО; Зоя Синибабнова, которая вместе с мужем воспитала 11 детей, а их семейные традиции продолжают уже 27 внуков.
Александр Гусев вручил орден «Родительская слава» Александру и Елене Шишкиным, родителям восьмерых детей. Еще пять семей получили медали ордена, а одна — почетный знак Воронежской области «За заслуги в воспитании детей».
Губернатор подчеркнул важность поддержки многодетных семей: «Государство и общество стремятся к тому, чтобы замечательная традиция россиян — создавать большие семьи — продолжалась. Буквально на днях наш Президент Владимир Владимирович Путин сказал, что большую традиционную семью нужно сделать "модным трендом"». Александр Гусев также выразил благодарность за работу в социальной сфере воронежским священникам, отметив вклад митрополита Леонтия в духовное развитие региона. «Искренне благодарен воронежским священнослужителям и лично вам, многоуважаемый владыка Леонтий, за все усилия ради Церкви, людей и Отечества»,— обратился губернатор.
Опора общества
Митрополит Воронежский и Лискинский Леонтий, выступая на церемонии, подчеркнул, что семья — это основа благополучия общества, его опора общества, залог благополучия и духовного здоровья. Он вручил благодарственные письма участникам мероприятия, отметив их вклад в сохранение семейных ценностей.
Праздничные мероприятия продолжились в течение дня по всему региону. В парке «Орленок» семьям раздавали мороженое от местного производителя, а также проводились концерты, мастер-классы и выставки.
Праздник стал не только поводом для награждения, но и напоминанием о важности семейных ценностей в современном обществе. Воронежская область, как и вся Россия, продолжает поддерживать традиции, которые делают семью фундаментом будущего.
Как празднуют День семьи, любви и верности в России
День семьи, любви и верности отмечается в России 8 июля с 2008 года. Праздник приурочен к памяти святых Петра и Февронии Муромских, которые считаются покровителями семьи и брака. Инициатива учреждения праздника принадлежала общественным организациям и была поддержана государством как способ укрепления традиционных семейных ценностей.
В этот день по всей стране проходят торжественные мероприятия, награждения многодетных семей, благотворительные акции и культурные события. Символом праздника стала ромашка — цветок, олицетворяющий чистоту и верность.