Лидер демократов блокирует принятие законопроекта Трампа непрерывной речью
Лидер демократов в Палате представителей США Хаким Джеффрис пытается заблокировать принятие «большого прекрасного законопроекта» Дональда Трампа с помощью продолжительного выступления.
Фото: House TV / Handout / Reuters
Фото: House TV / Handout / Reuters
Как сообщает Bloomberg, господин Джеффрис начал выступление в Конгрессе около пяти утра по местному времени. Демократ выступает уже более шести часов. Время его выступления ничем не ограничено. Предыдущий рекорд по времени выступления в Палате представителей был установлен в 2021 году республиканцем Кевином Маккарти, который говорил 8 часов 32 минуты.
В своей речи Хаким Джеффрис критикует проект бюджета, предложенный президентом, и надеется, что его слова переубедят кого-то из членов Палаты представителей и позволят заблокировать принятие документа. Для одобрения проекта бюджета необходимо простое большинство — 218 из 435 голосов. У республиканцев 220 мест в Палате представителей, а предыдущая версия документа была одобрена с перевесом всего в один голос (215–214).
Если члены Палаты представителей сегодня одобрят законопроект, он отправится на подпись президенту. В противном случае документ ждут доработки и повторное голосование в обеих палатах Конгресса.