Правительство Японии усилило меры по предотвращению «мегаземлетрясения»

Правительство Японии предупредило 723 муниципалитета в 30 префектурах о 80% вероятности мощного землетрясения в районе Нанкайского желоба в ближайшие 30 лет. Об этом сообщает газета Asahi.

Согласно обновленным оценкам, ущерб от возможного «мегаземлетрясения» в районе впадины Нанкай может затронуть районы от Ибараки до Окинавы. Ожидаются толчки от 6 баллов и цунами высотой более 3 метров. Вероятность, что сеймособытие произойдет в ближайшие 30 лет достигает 80%.

Согласно заявлению правительства Японии в марте, подобное сейсмособытие может привести к ущербу в размере до $1,81 трлн.

Изначально план действий по борьбе со стихийными бедствиями, был разработан в 2014 году. Сам прогноз относительно природного катаклизма в Нанкайском желобе был сделан в 2012 и 2013 годах.

Фотогалерея

Сильнейшие землетрясения

Смотреть