Хобби из детства может продлить жизнь
Регулярные занятия вроде езды на велосипеде снижают риск инвалидности и смерти
Детские увлечения, такие как езда на велосипеде, могут сыграть ключевую роль в поддержании здоровья в пожилом возрасте. Согласно исследованию Университета Цукубы (Япония), опубликованному в BMJ Public Health, регулярные велосипедные прогулки снижают риск преждевременной смерти почти вдвое — на 47%.
Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ
Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ
Ученые проанализировали данные десятилетнего наблюдения за японцами в возрасте от 65 лет, не имеющими серьезных нарушений здоровья на старте. Участники, регулярно катающиеся на велосипеде — до 2,5 часов в неделю, — реже сталкивались с ограничением подвижности и нуждались в меньшем объеме долговременного ухода.
Особенно заметный эффект наблюдался у тех, кто перестал водить машину: велосипед стал не только способом перемещения, но и фактором поддержания физической активности и социальной вовлеченности. По мнению авторов, такой вид движения способствует сохранению сердечно-сосудистого здоровья и снижает уровень тревожности.
Исследование подтверждает общую тенденцию: активность, которая приносит удовольствие с детства, может стать основой долгой и полноценной жизни.