Жилищное строительство — двигатель экономики России
Первый зампред Комитета ГД по строительству и ЖКХ, Владимир Кошелев рассказал на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025), как сохранить динамику роста строительной отрасли отрасли и достичь национальную цель в 100 млн кв м ежегодно.
Жилищное строительство — одна из ключевых отраслей в экономике страны. В 2023 году доля отрасли в ВВП составила 14% и достигла 22 триллиона рублей. Объем налоговых поступлений составил около 7 трлн рублей, или почти 13% всех собранных налогов. И хочется подчеркнуть, что жилищное строительство — лидер по импортозамещению. В массовом жилищном строительства доля импорта составляет не более 5,7%.
Но практика охлаждения рынка сегодня ведёт к замораживанию строительства.
Мы уже наблюдаем резкое падение планов строительных кампаний по вводу жилья. Предприятия отрасли не видят перспектив, не верят в будущее, потому что отрезаны от своего ключевого инвестора — населения. Люди, с учётом ипотеки, ежегодно инвестировали 15-18 триллионов рублей в стройку. Но колоссальный рост себестоимости квадратного метра, который с 2020 года составил 307% — сделал даже массовое жильё недоступным.
Возникает вопрос. Так мы охлаждаем экономику или ведем её к гиперинфляции? Потому что охлаждённая до состояния морга строительная отрасль просто не сможет обеспечить такой отложенный спрос. У неё просто не будет необходимого предложения. И без того высокие цены на жилье улетят в космос.
Очевидно, что для оздоровления ситуации в отрасли нужны энергичные интервенции со стороны государства.
Одно из направлений таких интервенции ситуация с аварийным жильём, количество которого с неизбежностью с каждым годом растёт. Накопленный объем аварийных жилья сегодня составляет 23 миллиона квадратных метров. К 2030 по прогнозам он вырастет до 40 млн кв метров. По сегодняшним ценам это недвижимости на 4 триллиона рублей.
При этом по данным госкорпорации «Дом.РФ» объём построенного и непроданного жилья сегодня составляет 50 млн квадратных метров.
Почему бы не рассмотреть возможность выкупа этого жилья под переселение из аварийного жилого фонда по цене не выше стандартной цены квадратного метра установленного Минстроем для региона. При условии, что полученная прибыль будет инвестирована строительными компаниями в новые проекты комплексного развития территорий. Для многих кампаний и их смежников это будет хорошим выходом в сложившейся ситуации и задаст необходимую производственную перспективу.
При ослаблении денежно-кредитной политики важно обеспечить плавный переток денег с депозитов в реальный сектор экономики, чтобы не допустить резкого роста спроса в отдельных сегментах. Для этого необходимо обеспечить разнообразное жилищное меню для людей с разными потребностями и финансовыми возможностями.
Владельцы доходных домов с учетом затрат на строительство и текущие расходы окупали свои вложения в течение нескольких лет — среднегодовая доходность такого дома составляла от 8,5% до 15%.
Они должны распространяться на период строительства наёмного дома и на 10 лет с момента ввода его в эксплуатацию:
- нулевой налог на землю;
- нулевой налог на имущество;
- нулевой НДС и налог на прибыль.
Три составляющие по этой льготе должны позволить в течение 10 лет инвестору окупить затраты на такой объект. И после этого пойдут дополнительные налоги в региональный и федеральный бюджет. В регионе появляется новый абсолютно прогнозируемый и понятный сектор экономики.
Самарское региональное отделение Политической партии ЛДПР — Либерально-демократической партии России, ИНН 6321020271
Реклама