«Лучшие практики нужно анализировать и внедрять у себя»
Программой «Активное долголетие» в Воронежской области охватят не менее 200 тыс. пожилых людей
В начале недели в рамках оперативного совещания, которое прошло под председательством губернатора Воронежской области Александра Гусева, министр социальной защиты Ольга Сергеева доложила о реализации региональных проектов нацпроекта «Семья» в сфере социальной защиты населения. В частности, были рассмотрены вопросы повышения рождаемости, снижения уровня бедности среди многодетных семей, а также социальное обслуживание одиноко проживающих. Глава региона призвал внедрять в области лучшие практики в сфере демографической политики.
Фото: govvrn.ru
В начале доклада министр соцзащиты Воронежской области Ольга Сергеева напомнила, что с начала 2025 года в стране стартовал новый нацпроект «Семья». Министерство является ответственным за реализацию мероприятий трех региональных проектов: «Поддержка семьи», «Многодетная семья» и «Старшее поколение».
Рождаемость в приоритете
По словам министра, региональными мерами поддержки и единым пособием в связи с рождением и воспитанием ребенка сегодня охвачены более 127 тыс. воронежских семей. «Повышение рождаемости — это одно из сложных направлений и непростых задач в стране. Мы проводим анализ существующих практик в других регионах по стимулированию рождаемости. Помимо материальных мер поддержки, все большую силу набирает просемейная инфраструктура, создающая условия для получения удобной социальной помощи сопровождения семей в различных ситуациях»,— рассказала министр.
Она также добавила, что в стационарных учреждениях для несовершеннолетних детей с круглосуточным пребыванием организуется кратковременный присмотр и уход за детьми до трех лет, а также мера реализуется на дому — в виде проекта «социальная няня». В первую очередь такую услугу оказывают студенческим и многодетным семьям, а также семьям участников специальной военной операции.
Ольга Сергеева напомнила, что президент Владимир Путин поставил задачу по снижению уровня бедности среди многодетных семей. И для этого приоритетное право на предоставление социального контракта дается именно таким семьям. За пять месяцев текущего года более чем вдвое увеличилось число социальных контрактов, заключенных многодетными семьями, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Активное долголетие
Ольга Сергеева рассказала и о региональной системе долговременного ухода за пожилыми жителями. Сейчас такую помощь в рамках областного проекта «Старшее поколение» получают более 3 тыс. человек. В первую очередь долговременный уход предоставляется ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий.
«В текущем году мы внедряем ежедневное (семь дней в неделю) социальное обслуживание для одиноко проживающих граждан, сейчас такие услуги ежедневно получают 62 человека. Современные архитектурные и инженерные решения позволяют создавать комфортные условия в стационарных организациях социального облуживания, улучшать качество предоставления соцуслуг. В текущем году запланировали капитальный ремонт шести стационарных учреждений, из них пяти за счет средств федерального бюджета»,— подчеркнула министр.
Новое направление проекта «Старшее поколение» — вовлечение пожилых людей в мероприятия активного долголетия. Министерство разработало и реализует региональную программу «Активное долголетие Воронежской области» на 2025-2030 годы, планируется, что мероприятия охватят не менее 200 тыс. пожилых людей.
Комментируя доклад, губернатор Александр Гусев подчеркнул важность нового социального проекта «Семья». Он также призвал продолжать изучение демографической политики в других регионах: «Лучшие практики нужно анализировать и внедрять у себя. Мы все понимаем и видим, что только финансовыми ресурсами проблемы не решить. Договорились на нашем последнем комитете по демографической политике, что в июле еще раз встретимся. Я тогда прошу сделать более глубокий анализ, посмотреть по социальным группам коэффициенты рождаемости. Понять все-таки не просто формальной статистикой, всех приравняв к единому формату анализа, но и посмотреть более глубоко».