В Татарстане осудили шестерых участников банды за пять убийств в 1990-е
В Татарстане суд присяжных вынес обвинительный приговор шести участникам преступной группировки, совершившим в 1990-е годы пять убийств и другие тяжкие преступления в Казани. Об этом сообщает пресс-служба СКР по Республике Татарстан.
В Татарстане осудили шестерых участников банды за пять убийств в 1990-е
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
В Татарстане осудили шестерых участников банды за пять убийств в 1990-е
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
Подсудимые признаны виновными в убийствах, бандитизме и незаконном обороте оружия. Двое из осужденных к настоящему времени скончались. Преступления совершались на почве передела сфер криминального влияния и отказа от криминального покровительства.
Установлено, что в 1998 году двое обвиняемых расстреляли из пистолетов жителя Казани и его спутника, один из которых погиб, второй был ранен. В 1999 году по указанию участников группировки застрелили директора и совладельца «Агентства радиокоммуникаций RCA» за отказ от криминального покровительства.
Суд назначил подсудимым наказание от 13 до 24 лет лишения свободы в зависимости от роли каждого в преступной группировке.
По данным «Татар-информ», речь идет об участниках казанской группировки «Первогоровские» или «Перваки».