В Роттердаме открылся крупнейший джазовый фестиваль

В Роттердаме в концертном комплексе "Ахой" открылся традиционный Джазовый фестиваль Северного моря. Этот самый большой джазовый фестиваль в закрытом помещении проходит уже в 32-й раз и во второй раз в Роттердаме. В предыдущие годы он проходил в Гааге. В течение трех дней в 15 залах, получивших названия крупнейших мировых рек, среди которых российские Волга и Енисей, будут выступать ведущие мастера джаза.

На фестивале представлен не только традиционный новоорлеанский джаз, но и родственные ему направления: блюзы, свободный джаз, соул, фьюжн, свинг, фанк, хипхоп, джаз-рок, латиноамериканская музыка и африканские ритмы.

В прошлом году на фестивале побывали 63 тысяч любителей джаза. В нынешнем органиаторы рассчитывают на 70 тысяч посетителей. Начался Джазовый фестиваль Северного моря гала-концертом, который открыла молодая, но уже известная певица Кати Мелуа. Знаменитый тромпетист Уинтон Марсалис вместе с джазовым оркестром Центра имени Линкольна удостоился титула "Артист в резиденции" и даст сразу несколько концертов вместе со своими партнерами. Среди других именитых участников - легенда джаза саксофонист Орнет Колмэн, тромпетист Теренс Блэнчард и оркестр "Метрополь".

13 июля в роттердамском порту причалил прибывший из Копенгагена круизный корабль "Роттердам", на котором плыли десятки музыкантов и более тысячи любителей джаза. В пути проходили джазовые концерты. Для пассажиров участие в этом круизе обошлось от 1,4 до 12,6 тыс. евро.

Почти все билеты на нынешний праздник джаза у Северного моря были распроданы заранее. В роттердамских гостиницах нет свободных номеров. Многие любители джаза приобрели билеты на все три фестивальных дня. Кроме выступлений в залах "Ахой" в фестивальные дни состоятся концерты под общим названием "Северное море в городе" и в других расположенных в различных местах Роттердама помещениях. Во время фестиваля на городских улицах также проходят бесплатные выступления мастеров джаза под открытым небом. Группа "Джаззинвейдерз" выступала даже на центральном вокзале города. Специальные джазовые концерты устраиваются для детей. Организованы посвященные джазу выставки, проводятся мастер-классы, лекции и семинары.


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...