Росприроднадзор заявил, что строительство объектов Московского международного делового центра (ММДЦ) "Москва-сити", по предварительным оценкам, нанесло Москве-реке ущерб на 6,6 млрд руб. Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь передал данные об уровне загрязнения в Генпрокуратуру РФ.
В районе строительства ММДЦ "Москва-сити" образовалась искуственная отмель в устье Студенец-Ваганьковского ручья размером до 2000 кв.м, ведущая к заболачиванию и обмелению Москвы-реки. По данным Росприроднадзора, отмель появилась в результате сбросов неочищенных технических вод, использовавшихся в строительстве, в систему коллекторов ГУП "Мосводосток". Олег Митволь обнародовал результаты анализа проб воды, взятых в на месте образования отмели.
По словам Олега Митволя, концентрация взвешенных веществ, то есть строительной грязи, в водоотстойнике на территории участка №14 составила 987,2 мг/куб.дм, превысив ПДК (11 мг/куб.дм) в 90 раз. В районе автомойки участка №14 ПДК превышено в 30 раз. Концентрация взвешенных веществв районе устья Студенец-Ваганьковского ручья превышает ПДК в 6 раз. По мнению Олега Митволя, река может быть загрязнена еще сильнее, если грязь из коллекторов попадет в реку.
"Мы просим провести проверку на предмет наличия в указанных действиях состава преступления, предусмотренного ст. 246 и ст. 250 УК РФ - "загрязнение вод", а также дать оценку бездействию должностных лиц ГУП "Мосводосток", допустивших это загрязнение", - заявил в пресс-релизе Олег Митволь. "На основании полученных результатов анализов, используя "Методику исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства", инспекторы Росприроднадзора сделали предварительные расчеты ущерба, который превысил 6,6 млрд руб.", - сообщается в пресс-релизе. Эта цифра, по мнению Олега Митволя, настолько огромна, что "лучше сесть в тюрьму".
Напомним, что в конце июня инспекторы Росприроднадзора совместно с экологической милицией, природоохранной прокуратурой и департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы провели проверку строительных объектов ММДЦ "Москва-сити" на Краснопресненской набережной. В ходе проверки было установлена причинно-следственная связь между действиями строительных компаний и появлением искусственной отмели в устье Студенец-Ваганьковского ручья.