Мужское женское

Коллекция Yohji Yamamoto этого сезона

Выбирала ОЛЬГА Ъ-СУШКО

Коллекция Yohji Yamamoto может показаться слишком теплой и черной для нынешнего лета. Но обратить на нее пристальное внимание следует обязательно, потому как все вещи прекрасны — и в комплектах, и по отдельности. Ну и еще потому, что они не имеют отношения к сиюминутной моде, поскольку являются очередной удачей большого мастера.

Йодзи Ямамото еще в зимней коллекции как будто бы обрел второе дыхание. Но на самом деле он вернулся к тому образу, который удается ему лучше всех. Его псевдомужские костюмы еще в 90-х оказались лучшей одеждой для женщин. Нарочито неуклюжие силуэты и тяжеловесные детали не всегда понятного назначения у Yohji Yamamoto никогда не портят женский силуэт, а только украшают его. Благодаря безупречным пропорциям и практически музыкальному чувству ритма даже типичные для этой марки безразмерные костюмы "с мужского плеча" оказываются легкими и изящными. В нынешней же коллекции одежда почти невесома — плотный шерстяной габардин, шелковый креп и панбархат смешаны с прозрачными шифоном и тюлем, а вещи из мужского гардероба — с вещами очень женскими.

То, как у Yohji Yamamoto мужской гардероб превращается в очень женственный, особенно понятно при взгляде на асимметричные костюмы, скрывающие в себе изощренное и беспроигрышное кокетство. Черные то ли френчи, то ли фраки носятся в комплекте с брюками галифе и длинными прозрачными юбками в асимметричных складках. Черные мужские пиджаки и женственные облегающие сюртучки-жакеты разной длины и объема — либо с почти настоящими мужскими брюками, серыми в полоску, либо с длинными плотными, сплошь заплиссированными юбками. Блузы с двойными рукавами и пришитыми галстуками, почти формальные белоснежные сорочки. Чопорные дамские блузы с оборкой-кокилье на груди — это совершенно универсальный предмет гардероба. Они хороши и с мешковатыми старомодными брюками, и с узкими ловкими прямыми брючками, и с нежными клешеными юбками с асимметричной драпировкой, и с добропорядочными юбками в складку.

Покрой одежды Yohji Yamamoto в этом сезоне больше всего напоминает об эпохе 1920-х. Это относится и к разнообразным жакетам, брюкам и юбкам, и к нарядным шифоновым платьям. В коллекции — платья совершенно в ямамотовском стиле, но при этом напоминающие именно годы после первой мировой. Прямая линия декольте, заниженная линия талии, подчеркнутая продетым в кулиску шнурком. Вечерние шифоновые платья в защипах, с развевающимся широким подолом. Прозрачное у Yohji Yamamoto не выглядит вызывающим благодаря тому, что его одежда обязательно подразумевает многослойность — тоже в духе 1920-х. Шифоновые платья двойные, прозрачные юбки обязательно носятся с поддетыми брюками, под просвечивающие жакеты надо надевать простой тонкий трикотаж.

Кроме того, в коллекции есть небольшая серия повседневной цветной одежды. Ажурной вязки разноцветные жилеты и джемперки и очень узкие однотонные платья под горло.

Коллекция второй линии, Y`s, более повседневная, тем не менее, как и первая, строится на обыгрывании мужских элементов одежды в женском костюме, использовании преимущественно черного и белого цветов и многослойности. Благодаря этому вещи обеих линеек гармонируют друг с другом и легко сочетаются в осмысленный комплект. Главным элементом ансамблей Y`s традиционно оказываются брюки. Они привычно черные, широкие, почти безразмерные, могут быть снабжены накладными кармашками или тонкими репсовыми ремешками, крепящимися на талии. Большинство платьев асимметрично скроены. Это может быть неровно отрезанный подол или застежка, пристроченная по диагонали. Но какими бы они ни были, главное, что большинство из них прозрачны и могут быть надеты только как часть многослойного ансамбля.

Пиджаки в основном коротенькие. Это и приталенные на трех пуговицах жакетики, и похожие на традиционные японские куртки модели с запахом, длиной до талии, фиксирующимся длинным поясом-лентой. Есть и довольно объемные пиджаки-бушлаты с металлическими аппликациями на карманах. Разнообразных маек, как и следовало ожидать в случае, когда одежда подразумевает многослойность, очень много. Это и тоненькие шелковые, и достаточно толстые вязаные майки-"алкоголички", и тонкие футболки разной длины. Одна только комбинация этих футболок дает отличный многослойный ансамбль.

Цены с учетом 40-50% скидки: Yohji Yamamoto — от 1447 грн до 13818 грн, Y`s — от 1059 грн до 4634 грн.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...