В Британии приговорили организаторов терактов 21 июля
В минувший понедельник судьи вынесли первый вердикт, признав виновными в подготовке терактов на лондонском транспорте 21 июля 2005 года четверых подсудимых — Муктара Саида Ибрагима, Ясина Омара, Рамзи Мохаммеда и Хуссейна Османа. Все они оказались обладателями британских паспортов и выходцами с африканского континента, все моложе 30 лет. В ближайшее время, как ожидается, их приговорят к пожизненному тюремному заключению.
По замыслу террористов для усиления психологического эффекта взрывы должны были прогреметь в поездах метро и в автобусе 21 июля, став как бы продолжением террористической атаки 7 июля 2005 года. В этот день пятеро смертников разложили взрывчатку в рюкзаки, а часть разместили на себе. Бомбы они изготовили сами, использовав муку, ацетон и перекись водорода, а для усиления поражающего эффекта начинили эту смесь болтами, гвоздями и другими металлическими предметами. Незадолго до "часа икс" у одного из террористов сдали нервы, и он бросил пакет со взрывчаткой в одном из городских парков Лондона. Устройства на четырех его сообщниках не сработали лишь по счастливой случайности: эритреец Ибрагим, отвечавший за изготовление взрывных устройств, что-то напутал. На суде террористы утверждали, что бомбы были обычными муляжами, а сами они всего лишь хотели выразить таким образом свой протест против войны в Ираке. Однако, по словам экспертов, если бы детонаторы сработали, теракт мог бы превзойти по числу жертв события 7 июля.
"Одесский трамвайчик" привез к морю талантливых детей
В Одессе проходит IV международный детский фестиваль искусств "Одесский трамвайчик", в котором принимают участие 850 детей из Белоруссии, Болгарии, Казахстана, Латвии, России, Румынии, Украины и Эстонии. В программе фестиваля — хореография, вокал и хоровое пение; инструментальная музыка, оригинальный жанр и цирк; театр. "В прошлый раз у нас было 370 конкурсантов, а в 2005 году — 240. Это говорит о том, что фестиваль развивается и растет",— сообщил руководитель фестиваля Федор Ткач. Председатель международного жюри Самуил Имас рассказал, что в этом году победителей определят в трех категориях: первая — это призовые места по возрасту и жанру, вторая — гран-при, третья — приглашение победителей на европейские фестивали.
