Первую ракетку смели с корта

Жюстин Энен сенсационно проиграла Марион Бартоли

Wimbledon

Сегодня в финале женского разряда встретятся Винус Уильямс и Марион Бартоли. Француженка сенсационно обыграла первую ракетку мира Жюстин Энен. У мужчин в полуфинал вышли Роже Федерер, Рафаэль Надаль и Новак Джокович.

В первом сете матча между первой ракеткой мира Жюстин Энен и 19-й в рейтинге Марион Бартоли все складывалось абсолютно логично. Никаких проблем у бельгийки с явно уступающей ей по классу соперницей не было, и через 20 минут она выиграла партию. Но во втором сете Марион Бартоли стала биться. Те, кто видел предыдущие два матча француженки на Wimbledon, не должны были удивиться. Во встречах с Микаэллой Крайчек и Еленой Янкович она тоже "просыпалась" только во втором сете. В матче с Энен француженка начала прибавлять от розыгрыша к розыгрышу. Игра постепенно выравнялась, и уже первая ракетка мира начала ошибаться. Собственно, шанс сделать брейк в одиннадцатом гейме сопернице дала именно она, в самый неподходящий момент допустив двойную ошибку. И Бартоли возможность не упустила, взяла подачу соперницы, а потом очень легко свою, сравняв счет по партиям. А затем с Жюстин Энен случилось что-то необъяснимое. Во всяком случае, трудно припомнить, когда еще она, всегда пытающаяся цепляться до конца, так резко расклеивалась. В третьем сете Бартоли учинила настоящий разгром первой ракетке мира.

В решающем матче француженке будет противостоять Винус Уильямс, удивительно легко расправившаяся с сербкой Аной Иванович. Вчерашняя игра трехкратной победительницы Wimbledon окончательно убедила: Уильямс сейчас способна показывать такой же теннис, какой показывала несколько лет назад на пике своей карьеры. Такой Винус Уильямс не видели ровно два года, с тех пор как она выиграла свой последний титул на лондонском турнире в 2005 году. На нынешнем Wimbledon Уильямс посеяна 23-й, и в случае победы в финале она станет самой низко посеянной победительницей за всю историю турнира.

У мужчин вчера по расписанию тоже должны были определиться финалисты, но из-за лившего в предыдущие дни дождя состоялись только четвертьфинальные матчи. Роже Федерер перед матчем с Хуаном Карлосом Ферреро, который начался еще в четверг, не выходил на корт аж пять дней после того, как выиграл у Марата Сафина. Такой отдых первой ракетке мира организовал Томми Хаас, снявшись перед матчем 1/8 финала из-за травмы. Вчера было заметно, что простой несколько сбил первую ракетку мира с ритма. И поначалу Хуану Карлосу Ферреро удавалось извлечь из этого кое-какую пользу. Еще в четверг швейцарец вел в первом сете 5:2, но позволил сопернику выравнять игру, и вчера прерванный из-за дождя матч продолжился при счете 5:5. Федерер, как и накануне, довольно много ошибался, но выручали его эйсы. Очередная подача навылет, которой он выиграл победное очко на тай-брейке в стартовом сете, была уже девятой на его счету к тому времени.

Во второй партии Федерер нашел свою игру и, казалось, только ждал удобного момента, чтобы сделать брейк. Но в восьмом гейме брейк довольно неожиданно сделал его соперник. Правда, не без помощи швейцарца, который в очередной раз запорол форхенд, а потом послал мяч в аут. Испанец повел 5:3, и довести сет до победы для него было делом техники: подача в тот момент у Федерера "летела". Однако на этом успехи испанца в матче закончились, и следующие два сета он проиграл в одну калитку. Правда, статистика выступлений Федерера на Wimbledon говорит о том, что Ферреро все равно есть чем гордиться. Испанец стал всего шестым теннисистом за последние пять лет, которому на этом турнире удавалось выигрывать у Федерера сет. А выход в полуфинал Wimbledon стал для первой ракетки мира уже 11-м подряд попаданием в число четырех сильнейших на турнирах Большого шлема.

Второй ракетке мира и турнира Рафаэлю Надалю, в отличие от Федерера, из-за дождя и марафонских матчей приходится играть на Wimbledon без выходных. Вчера у него был уже пятый подряд игровой день. Два длиннющих пятисетовых матча, которые были у Надаля против Робина Седерлинга и Михаила Южного, могли вымотать кого угодно. Но только не испанца с его потрясающей физической выносливостью. Он, наоборот, разыгрался и вчера справился с Томашем Бердыхом гораздо быстрее, всего за два с небольшим часа. Между прочим, соперник Надалю попался довольно опасный: счет их личных встреч до вчерашнего дня был 3:2 в пользу чеха, который к тому же особенно силен на траве — совсем недавно, например, выиграл турнир в Галле. Но против Надаля у Бердыха получилось побороться только в первом сете, в начале которого соперники взяли по разу чужую подачу. Но уже на тай-брейке преимущество испанца было солидным. А во втором и третьем стало подавляющим.

Соперником Рафаэля Надаля по полуфиналу стал Новак Джокович, который вчера провел на корте пять часов, выясняя отношения в матче 1/4 финала с киприотом Маркосом Багдатисом. 20-летний серб показал себя зрелым мастером, по крайней мере, в психологическом плане. Несколько раз в ключевые моменты встречи он собирался и играл на 100% своих возможностей. Правда, к концу встречи он выглядел абсолютно измотанным и в его способности за ночь восстановиться к матчу с Рафаэлем Надалем не очень верится.