Газпромбанк вместе с партнерами будет работать над привлечением инвестиций в НИОКР

На Петербургском международном экономическом форуме 2025 года было подписано соглашение между фондом «Московский инновационный кластер» (фонд МИК), Газпромбанком и Центром технологического лидерства о сотрудничестве в сфере поддержки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и развития университетского технологического предпринимательства.

Слева направо: генеральный директор фонда МИК Алексей Парабучев, генеральный директор Центра технологического лидерства Ирина Жукова  и вице-президент Газпромбанка Алексей Федоров

Слева направо: генеральный директор фонда МИК Алексей Парабучев, генеральный директор Центра технологического лидерства Ирина Жукова и вице-президент Газпромбанка Алексей Федоров

Фото: АО «Газпромбанк»

Слева направо: генеральный директор фонда МИК Алексей Парабучев, генеральный директор Центра технологического лидерства Ирина Жукова и вице-президент Газпромбанка Алексей Федоров

Фото: АО «Газпромбанк»

Документ подписали генеральный директор фонда МИК Алексей Парабучев, вице-президент Газпромбанка Алексей Федоров и генеральный директор Центра технологического лидерства Ирина Жукова.

«Проекты технологического лидерства требуют комплексной поддержки — от фундаментальных и прикладных исследований до промышленного внедрения. Возможности Газпромбанка, экспертиза Центра технологического лидерства и инфраструктура МИК создают условия для развития прорывных технологий. Мы фокусируемся на построении цепочек кооперации университетов и научных с центров с индустриальными партнерами и потребителями высокотехнологичных решений»,— прокомментировал Алексей Федоров.

Ключевая цель соглашения — создание устойчивых механизмов привлечения внебюджетных инвестиций в НИОКР, в первую очередь со стороны индустриальных партнеров. Стороны договорились о развитии сервисов, которые помогут бизнесу находить актуальные технологические решения в университетской и научной среде, а также запускать совместные проекты с разработчиками.

«Сегодня критически важно создавать работающие инструменты, которые стимулируют бизнес инвестировать в НИОКР. Без системной вовлеченности частного капитала мы не сможем масштабировать технологические решения и выводить их в промышленность. Наше сотрудничество с Газпромбанком и Центром технологического лидерства — шаг к формированию такой инфраструктуры»,— отметил Алексей Парабучев.

Одним из ключевых инструментов станет сервис «Техномаркет», с помощью которого компании смогут формулировать и размещать технологические запросы, получать предложения от вузов и научных коллективов и запускать совместные разработки. Также партнеры планируют совместно формировать карты компетенций научных организаций и создавать условия для продвижения успешных решений в промышленность.

«Деятельность Центра технологического лидерства направлена на развитие стратегических технологических проектов и программ развития университетов — участников программы “Приоритет-2030”. Наша задача — создать условия и финансовые механизмы для оперативного осуществления доработки результатов научных исследований до продуктов, востребованных в экономике. В партнерстве с Газпромбанком и МИК мы можем сформировать механизмы кооперации команд разных университетов и инструменты привлечения инвестиций в наукоемкие и высокотехнологичные проекты на ранних стадиях»,— добавила Ирина Жукова.

Соглашение предполагает совместную работу над продвижением культуры прикладных исследований, поддержку НИОКР по запросу бизнеса и вовлечение университетов в решение задач, способствующих достижению технологического лидерства России.

АО «Газпромбанк»

Реклама