Лондон не для русских

Николай Давыденко, Михаил Южный и Светлана Кузнецова выбыли из борьбы

Wimbledon

В одиночных разрядах Wimbledon больше не осталось российских теннисистов. Вчера из борьбы выбыли последние трое. В 1/8 финала Николай Давыденко уступил Маркосу Багдатису, в Михаил Южный — Рафаэлю Надалю. Светлана Кузнецова в четвертьфинале проиграла Винус Уильямс.

Винус Уильямс, которая за сутки выбила из турнира двух лучших российских теннисисток (за день до Светланы Кузнецовой ей проиграла Мария Шарапова), после вчерашнего матча объяснила секрет своего преображения на Wimbledon. Американка ведь в первых двух матчах с трудом справлялась с малоизвестными теннисистками и вдруг с такой легкостью начала громить фавориток. "Мне нужны матчи против сильных соперниц. Они заставляют меня проснуться и начать показывать все, на что я действительно способна",— сказала 27-летняя теннисистка. На нынешнем Wimbledon американка поймала кураж в среду в матче против Марии Шараповой. Вчерашняя же ее игра со Светланой Кузнецовой выглядела продолжением предыдущей. Соперницу Уильямс снова сокрушила в двух сетах и почти без борьбы. Кузнецова, выигравшая у американки три из пяти их предыдущих встреч, на этот раз капитулировала за 55 минут. Причем нельзя сказать, что россиянка играла вчера совсем уж неудачно. Обе соперницы показывали качественный теннис. Но Уильямс действовала лучше — быстрее, агрессивнее, разнообразнее соперницы. Американка сразу сделала брейк, все в первом сете решивший. Во второй партии Кузнецова держалась получше. В первом гейме она, уступая на своей подаче 0:40, отыгралась, а в шестом на брейк Уильямс ответила своим. На большее, правда, ее не хватило: Уильямс тут же взяла еще одну подачу соперницы и довела дело до победы в матче.

После двух впечатляющих побед Винус Уильямс уже называют единственной, кто может помешать бельгийской теннисистке Жюстин Энен выиграть титул на этом Wimbledon. Правда, чтобы добраться до финала, американке надо в следующем матче выиграть у 19-летней сербки Аны Иванович. Недавняя финалистка Rolland Garros, взяв вчера верх над еще более юной 17-летней Николь Вайдишовой, впервые в карьере вышла в полуфинал Wimbledon.

Вместе со Светланой Кузнецовой проиграли свои матчи и Михаил Южный с Николаем Давыденко. У Южного, который встречался с Рафаэлем Надалем, поначалу все складывалось прекрасно. Российский теннисист довольно легко выиграл два стартовых сета, сделав в обоих по брейку, и, в общем, это не должно было сильно удивить. И потому, что на траве испанец не так страшен, как на грунте, и потому, что Михаил Южный за последний год уже дважды у Надаля выигрывал. Но в третьей партии соперники вдруг поменялись ролями. А вскоре стала понятна причина такой резкой перемены. Михаилу Южному потребовалась медицинская помощь: беспокоила старая травма спины. Его несколько раз пытались поставить на ноги массажем, но Южному хватило сил только на то, чтобы доиграть матч, интрига в котором так и не возродилась.

У Николая Давыденко тоже поначалу неплохо шло против Маркоса Багдатиса. Россиянин повел в первом сете 5:3, но тут киприот, подгоняемый своими многочисленными болельщиками, завелся не на шутку. Дело дошло до тай-брейка, где опять же не щадившие голосовые связки фанаты сыграли свою роль. Очень может быть, именно их Багдатис должен благодарить за 39 невынужденных ошибок Николая Давыденко против 24 у него самого. Ведь остальная статистика матча говорит о том, что борьба была абсолютно равной.

Точно так же, на тай-брейке, решилась судьба второй партии, где Николай Давыденко опять ошибся на пару раз больше соперника. А в третьем сете Багдатис окончательно раскрепостился и полностью завладел инициативой. Свой первый матчбол киприот заработал каким-то безумным ударом: поскользнувшись, он, падая, сумел точно пробить. С первой попытки, правда, киприоту не удалось поставить точку в матче, но уже через несколько секунд Багдатис принимал поздравления с победой.