Волгоградские интернет-провайдеры dial-up пытаются оспорить в антимономопольном органе действия ОАО «Южная телекоммуникационная компания» (ЮТК), которое, по их мнению, незаконно принуждает провайдеров дополнительно оплатить услуги местных вызовов за второе полугодие 2006 года. В антимонопольной службе изучают экономическую ситуацию на рынке и не исключают, что нарушение со стороны связистов действительно есть. В ЮТК утверждают, что действуют в рамках федерального законодательства и заверяют, что, напротив, сдерживают конфликт. Отраслевые эксперты советуют провайдерам вместо «бессмысленных споров» развивать более перспективные направления IT.
Другой источник в УФАС отметил, что в Волгограде еще нет практики подобных дел. «Как правило, монополисты в сфере связи ведут общую бухгалтерию, поэтому нам трудно вычислить отдельно долю каждого сектора», — утверждает собеседник „Ъ“.
В ЮТК заявляют, что все действия компании «продиктованы федеральным законодательством». «Мы выполняем требования Постановления Правительства РФ 161 «О проведении между операторами связи взаиморасчетов по трафику». Повышение цен до уровня среднерыночных связано с обеспечением недискриминационного доступа на рынок коммутируемого интернета», — заявил коммерческий директор волгоградского филиала ЮТК Игорь Нефедов, добавив, что компания заинтересована в сохранении всех своих «розничных продавцов доступа в интернет». По его словам, сейчас шесть волгоградских операторов отказываются платить по новым тарифам, но «руководство компании не доводит это до судов, стараясь найти решение проблемы».
Отраслевые эксперты отмечают, что в конфликте у провайдеров — минимальные шансы на успех. «Если честно, этот протест мне не совсем понятен, ведь за ЮТК стоит федеральный закон, оспорить который невозможно. За два года доля dial-up в Волгограде снизилась с 58% до 20%, что сопоставимо с тенденцией, наблюдаемой по всей стране. Необходимо не протестовать, а искать новые формы работы», — уверена коммерческий директор ЗАО «Волгателком» Оксана Новакова. Директор компании «Волголинк» Андрей Светловский поддержал коллегу, но отметил, что в действиях ЮТК есть признаки скрытого демпинга: «Сейчас цены на dial-up у альтернативных операторов выравнялись на уровне 29 рублей за час доступа к сети. Это — порог рентабельности. Но у ЮТК есть возможности устанавливать значительно меньшую цену, чем они и пользуются, предоставляя по комбинированным тарифным планам услуги стоимостью в 16-17 рублей за час». По мнению господина Светловского, большие сомнения вызывает обоснованность повышения по максимальной планке. «Закон определяет разброс тарифов в пределах 6-20 копеек за минуту. Фактически операторы платят 20 копеек», — отметил господин Светловский. В целом альтернативные операторы сходятся во мнении, что последние изменения на рынке связи направлены на вытеснение мелких игроков и укрепление позиций крупных компаний, но признают, что попытки бороться с этим бесмысленны, «поскольку интересы монополистов лоббируются на федеральном уровне».
Александр Васильев