Анна Чакветадзе разыграла не те мячи

и выбыла в третьем круге

Wimbledon

Анна Чакветадзе не сумела пробиться в 1/8 финала Wimbledon. Вчера россиянка в напряженнейшем, почти трехчасовом матче уступила Микаэлле Крайчек. Выбыл из турнира и Дмитрий Турсунов, проигравший вчера Томми Хаасу. А Николай Давыденко добился лучшего пока своего результата на Wimbledon, сумев выйти в третий круг.

Вчерашний матч очередной раз показал, что главной проблемой для Анны Чакветадзе является психологическая неустойчивость. При этом таланта и выучки российской теннисистке не занимать. В матче против Микаэллы Крайчек она это вновь доказала, не раз и не два выдавая просто блестящие розыгрыши. К сожалению, большинство из них приходилось, если так можно выразиться, на проходные мячи. А в решающие моменты нервы у Чакветадзе сдавали, из-за чего следовали совсем необязательные ошибки. Разве что второй сет Анна Чакветадзе может записать себе в актив. Микаэлла Крайчек, взяв первую партию, стремилась поскорее закончить матч, и шансы у нее были. Но россиянка отыграла все пять брейк-пойнтов, имевшихся у голландской теннисистки, перетащила партию на тай-брейк, который и выиграла. Однако победа во второй партии отняла у Чакветадзе слишком много сил. В самом начале третьего сета стало очевидно, что она попросту устала, чем тут же воспользовалась Крайчек, которая повела со счетом 3:0. Конечно, в женском теннисе такое отставание часто отыгрывается, но вчера был не тот случай. Анна Чакветадзе, надо отдать ей должное, до конца пыталась что-то придумать, но все тщетно. Таким образом она, как и год назад, выбыла из соревнований в третьем круге.

Выбыла из соревнований и Елена Веснина. Но тут поражение было все же "запланированным". Ведь противостояла россиянке первая ракетка мира Жюстин Энен. Бельгийка ни на секунду не дала усомниться в своем превосходстве и закончила матч менее чем за час, сделав, таким образом, еще один шаг к победе на Wimbledon, остающемся единственным турниром Большого шлема, который она еще не выигрывала. Кстати, вчера Энен удивила публику, заявив, что победа на Wimbledon, что бы там ни говорили, не так уж важна для нее. "Конечно, выиграть будет приятно. Ведь тогда у меня будет комплект из побед на всех четырех турнирах Большого шлема. Но это будет всего лишь очередная победа. Если уж говорить о турнире, триумф в котором для меня действительно важен, это, конечно, Roland Garros",— отметила бельгийская спортсменка.

В мужской части соревнований чудеса героизма проявил Николай Давыденко. Wimbledon, равно как и все другие турниры, проводимые на траве, никак нельзя отнести к его любимым соревнованиям. Ведь у Давыденко игра часто строится на затяжных перестрелках с задней линии, которые осуществлять на траве довольно сложно. А тут еще россиянину выпало играть против "травяного" теннисиста Криса Гуччьоне. Австралиец, конечно, не бог весть какой классный игрок и звезд с неба не хватает. Но в нем роста более двух метров и весит он за 90 кг — Давыденко на его фоне смотрелся как-то не слишком убедительно. С такими габаритами Гуччьоне ничего не стоит на заказ подавать со скоростью далеко за 200 км/ч. На силу подачи австралиец и постарался сделать ставку. И она почти сработала. Одних только эйсов Гуччьоне за игру сделал 23. А сколько было подач, которые Давыденко доставал, но либо всего лишь касался мяча ракеткой, либо отвечал так, что сопернику, регулярно выбегавшему к сетке (Гуччьоне за матч совершил 82 выхода к сетке, Давыденко всего 19), не составляло труда убить мяч, даже сосчитать трудно.

В первых двух сетах Крис Гуччьоне практически полностью контролировал игру. Давыденко же долгое время пытался как-то приспособиться к манере игры соперника, но выходило не очень. К счастью, матчи на турнирах Большого шлема играются с пятисетовым регламентом, и у Давыденко было достаточно времени, чтобы раскусить соперника. В третьем сете у россиянина наконец-то начало что-то получаться. Он, конечно, не изменил собственной игре, предпочитая оставаться на задней линии, но все же у него стали проходить фирменные обводящие удары и ему удавалось затягивать розыгрыши, чего Гуччьоне, как выяснилось, не любит. Австралиец принялся допускать одну ошибку за другой, и понемногу интрига в матче возродилась. А в пятом сете уже начал сказываться больший опыт Николая Давыденко, который все же сумел спасти практически безнадежный матч. В следующем круге Давыденко встретится с французом Гэлем Монфилем.

Кстати, за всю карьеру Николай Давыденко ранее только трижды отыгрывался, уступая по партиям 0:2. Но, что примечательно, по количеству выигранных мячей Давыденко все же уступил сопернику. Причем сильно — 131:141.

Выбыл из соревнований Дмитрий Турсунов. Свой вчерашний матч против Томми Хааса он начал очень уверенно, выиграв первый сет со счетом 6:1. Но затем немец, выглядевший в начале встречи полусонным, очнулся, и пошла в общем-то равная борьба. По некоторым показателям Турсунов был получше Хааса. Скажем, он чаще делал эйсы, да и розыгрышей выиграл на шесть больше. Но в решающие моменты россиянину часто попросту не везло, что во многом и предопределило его поражение в четырех сетах.