Елена Дементьева затянула победу

и вышла во второй круг

Wimbledon

Елена Дементьева пробилась во второй круг Wimbledon, не без проблем обыграв Натали Деши. Компанию Дементьевой составила Динара Сафина, взявшая верх над Екатериной Бондаренко.

До вчерашнего дня Елена Дементьева и Натали Деши уже десятый раз сходились в очном противостоянии, и в восьми случаях победу праздновала российская теннисистка. Поначалу казалось, что и с девятым выигрышем у Дементьевой проблем не возникнет. В первом сете россиянка полностью доминировала на корте. Матч, казалось, должен был закончиться меньше чем за час, ведь на первый сет Дементьева затратила всего 25 минут. Однако проблемы появились, и свалились они с неба. В том смысле, что дождь пошел. Игра ненадолго была прервана в самый неподходящий для Дементьевой момент — она только-только сделала брейк в первом гейме второго сета.

Когда матч возобновился, перед публикой предстала уже совсем другая Натали Деши. Француженка заиграла значительно агрессивнее. Она постоянно рисковала, и удача ей сопутствовала. "Натали терять было нечего. Мне же потребовалось время, чтобы снова приспособиться к ее игре. Ведь она внесла в нее существенные коррективы",— отметила Дементьева после матча.

Долгое время Елена Дементьева все же сохраняла преимущество. Но давалось это ей с трудом — практически все розыгрыши были длинными и трудными. Достаточно сказать, что второй сет продлился 75 минут. При счете 5:4 в пользу российской теннисистки Натали Деши удался брейк, и счет она сравняла. В последовавшем вскоре тай-брейке француженка имела все шансы, чтобы как минимум перетянуть матч на третий сет. От этого ее отделял всего один точный удар — она вела со счетом 6:2. Но тут уже сказала свое слово Дементьева, которой удалось отыграть все четыре сетбола и вырвать победу.

Непростой матч прошлось провести и Динаре Сафиной. Сильно уступающая ей в классе Екатерина Бондаренко неожиданно сумела дать бой россиянке. Правда, и сама Сафина помогала украинской спортсменке как могла, допустив 5 двойных и 22 невынужденные ошибки. Но в конце концов, затратив почти два часа, Сафина пробилась во второй круг.

Одна из основных фавориток турнира Серена Уильямс также заставила понервничать своих болельщиков, проведя довольно невыразительный матч против Алисии Молик. В первом сете Уильямс долго не могла поймать ритм, и Молик не составило особого труда повести 4:1. Однако американка вовремя включилась и счет сравняла. Хотя надо отметить, что Алисия Молик имела прекрасный шанс оставить партию за собой — в 12-м гейме у нее был сетбол на собственной подаче, но австралийская теннисистка, не справившись с волнением, запустила мяч в сетку.

Серена Уильямс взяла стартовый сет на тай-брейке, а во второй партии уже не допускала грубых ошибок и победила. Но все равно своей игрой двукратная чемпионка Wimbledon была крайне недовольна, оценив ее на двойку по десятибалльной шкале.

В мужской части соревнований стоит отметить выход во второй круг Николая Давыденко и Михаила Южного. Оба победили в трех сетах. Но если Южный не столкнулся с особыми проблемами на пути к победе над Кристианом Плессом, то Давыденко пришлось изрядно помучиться с Евгением Королевым. Две партии из трех завершились тай-брейками. В первом из них шла предельно упорная борьба — о чем свидетельствует счет 14:12. Только за счет куда большего опыта Давыденко в итоге удалось дожать своего молодого соотечественника.