Теннисисты устроили марафон

Для победы над Карлосом Мойей Тиму Хенману понадобилось больше четырех часов

Wimbledon

Вчера самым зрелищным на Wimbledon стал поединок британца Тима Хенмана против испанца Карлоса Мойи, продолжавшийся более четырех часов и закончившийся победой Хенмана. Во второй круг турнира вышла украинка Алена Бондаренко, а вот Виктория Кутузова проиграла. Еще одна наша теннисистка — Юлия Вакуленко — завершила матч против пятой ракетки турнира — россиянки Светланы Кузнецовой — вчера поздно вечером. На момент подписания номера в печать счет в нем был 1:1.

Пока самым ярким матчем первого круга Wimdledon, не только в одиночном мужском разряде, но и на турнире в целом, стал поединок 25-го номера посева — испанца Карлоса Мойи и британца Тима Хенмана (74-е место в рейтинге WTA). Их матч начался еще в понедельник, но дождь и наступившие сумерки доиграть его помешали. Вчера игра возобновилась с пятого сета при счете 5:5. Соперники упорно не желали отдавать очки на своей подаче и довели счет в партии до 11:11. К восторгу публики судьбоносный брейк в 23-м гейме удался англичанину Хенману, который выиграл сет — 13:11, а вместе с ним и матч. Всего теннисисты провели на корте более четырех часов, а на последнюю партию им потребовался 1 час и 52 минуты.

Убедительную победу в трех сетах над американцем Марди Фишем (38) одержал второй номер посева Рафаэль Надаль. Испанец безошибочно действовал на своей подаче и неоднократно обыгрывал выходившего к сетке соперника обводящими ударами. Фиш как мог сопротивлялся, но в самые ответственные моменты нервы его подводили. Во втором сете он проиграл тай-брейк (4:7), а в третьей партии, уступая 3:4, допустил двойную ошибку, позволившую Надалю сделать брейк.

Лучшей теннисистке Украины — Алене Бондаренко — старта на Wimbledon пришлось ждать более суток: в понедельник ее матч против Джилл Крейбас (64-е место в рейтинге WTA), как и большинство других поединков, не состоялся из-за дождя. Впрочем, это не помешало украинке вчера доказать, что она не зря получила 24-й номер посева. После разгрома 6:1 в первом сете, который Бондаренко учинила Крейбас, у американки на вторую партию попросту не осталось сил, и она также проиграла ее практически без борьбы — 6:2.

Еще одна украинка — Виктория Кутузова (159) — вчера уступила Татьяне Пучек (85) из Белоруссии. В первой партии Кутузова старалась ни в чем не уступать сопернице, однако при счете 5:4 в пользу Пучек теннисистка неудачно сыграла на своей подаче. Белоруска получила три сет-бола и воспользовалась первым же из них. Начало второй партии казалось многообещающим для Кутузовой, которой в первом же гейме удалось сделать брейк. Однако затем украинка быстро утратила преимущество, отдав сопернице свою подачу. Больше возможностей перехватить инициативу Кутузовой не представилось. Она пропустила соперницу вперед — 1:4 — и отыграться не смогла.

Юлия Вакуленко (41) первый гейм матча против Светланы Кузнецовой (5) проиграла вчистую, однако тут же сравняла счет, а в третьем гейме сделала брейк. Причем подачу соперницы она взяла, проигрывая по ходу гейма 15:40. Вакуленко играла мощно, нередко ставя соперницу в тупик своими ударами с задней линии. Кузнецова еще сумела отыграть сет-бол при счете 5:3, однако уже в следующем гейме вынуждена была капитулировать — 6:4. Вторая партия началась по сценарию первой. Вакуленко, уступая в третьем гейме 15:40, вновь вырвала брейк и повела 2:1. Однако Кузнецовой удалось перехватить инициативу и, выиграв второй сет 6:4, сравнять счет в матче. На момент подписания номера в печать теннисистки играли третий сет.

Намного легче, чем предполагалось, сложился первый матч на Wimbledon для его прошлогодней победительницы — Амели Моресмо. Напомним, что француженка в этом сезоне провалила оба турнира Большого шлема — Australian Open и Roland Garros, а в мае ей удалили аппендикс. Так что о полноценной подготовке к Wimbledon речь, разумеется, не шла. Но 158-я ракетка мира американка Джеми Джексон оказалась совсем не той теннисисткой, которая способна доставить Моресмо проблемы. Француженка выиграла 6:1, 6:3. Не менее непринужденно преодолела первый раунд и сеянная третьей Елена Янкович из Сербии, которую специалисты называют одной из главных претенденток на победу в Wimbledon. Она обыграла Энн Кеотавонг (178) из Великобритании со счетом 6:2, 6:0.