Кухарук поздравил с 75-летием первого губернатора Югры Александра Филипенко

Губернатор Югры Руслан Кухарук поздравил с 75-летием первого главу региона Александра Филипенко. Об этом господин Кухарук сообщил в своем Telegram-канале.

Фото: telegram-канал губернатора ХМАО Руслана Кухарука

Фото: telegram-канал губернатора ХМАО Руслана Кухарука

«Большая честь и ценность лично пообщаться с человеком, стоявшим у истоков становления Югры как региона-лидера. Главные жизненные принципы Александра Васильевича – забота о людях, справедливость и ответственность – остаются нашим ориентиром до сих пор»,— написал Руслан Кухарук.

Во время встречи экс-губернатор и нынешний глава обсудили развитие Югры и особенности работы на посту губернатора. «Никогда не говорите людям, что они будут жить хорошо. Говорите, что они будут жить еще лучше»,— посоветовал Александр Филипенко. Он рассказал, что во время работы рассчитывал, что численность населения Ханты-Мансийска будет 150 тыс. человек, поэтому рассчитывал инфраструктуру под это количество.

Господин Филипенко отметил, что главное — чтобы люди чувствовали свою сопричастность к тому, что происходит как в населенном пункте, так и во всей стране. «Напишите, о чем мечтаете, а власть должна взять на себя ответственность»,— пояснил он.

Руслан Кухарук рассказал, что власти планируют «завести» добывающий бизнес в Белоярский и Березовский район, где в прошлом году была установлена Арктическая зона, чтобы он мог воспользоваться федеральными преференциями. Помимо этого, регион вернулся к проекту «Полярного Урала», подготовил проект закона о том, чтобы лицензии на добычу территории Арктической зоны действовали не пять лет, а семь, что давало бы больше времени на освоение.

Александр Филипенко возглавлял Ханты-Мансийский автономный округ — Югру с 1991 по 2010 год, до этого работал первым секретарем райкома партии в Березовском районе, председателем Ханты-Мансийского окрисполкома, депутатом Тюменского областного совета народных депутатов. С 2010 по 2018 год работал аудитором Счетной палаты РФ. В 2002 году ему было присвоено звание почетного жителя Ханты-Мансийска.

Анна Капустина