Охрана природы

Кабмин поддержал создание Чернобыльского заповедника

Кабинет министров Украины вчера поддержал проекты указов президента, предусматривающие создание в пределах киевского Полесья заповедника "Чернобыльский специальный". Заповеднику будет передана территория площадью 49 тыс. га в пределах зоны отчуждения и обязательного отселения в Киевской области, созданной вокруг Чернобыльской атомной электростанции после аварии на четвертом энергоблоке в 1986 году. По предварительным подсчетам, на содержание заповедника потребуется миллионов гривен в год.


Предполагается, что эта территория будет объявлена зоологическим заповедником общегосударственного значения. Кроме того, рассматривается вопрос создания специального государственного заказника, где будут выращивать диких зверей и древесину благородных пород. На сегодняшний день в зоне отчуждения насчитывается более 400 видов животных, большая часть которых находится под угрозой исчезновения. Создание заповедника и заказника позволит снизить уровень браконьерства на территории зоны. Официально зона закрыта для проживания, но в ней живут порядка 350 человек.

Кроме того, правительство поддержало инициативы президента по созданию национальных природных парков "Голосеевский" в Киеве и "Припять-Стоход" на территории Любашовского района Волынской области.

РИТА Ъ-РУСАКОВА

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...