Real использовал оружие из Arsenal

Мадридский клуб завоевал 30-й титул чемпиона Испании

еврофутбол

Одержав волевую победу над Mallorca 3:1, Real в воскресенье в 30-й раз в своей истории завоевал титул чемпиона Испании. Мадридцы опередили главного соперника Barcelona, которая выигрывала первенство страны 18 раз, по результатам личных встреч. До последнего тура сохранявшая шансы на чемпионство Sevilla уступила Villarreal 0:1 и осталась третьей.

Завершившийся в воскресенье футбольный чемпионат признан в Испании самым непредсказуемым за последнее десятилетие. За 12 туров до финиша Real отставал от Barcelona на пять очков, у него напрочь отсутствовала игра, и отставка главного тренера команды Фабио Капелло, казалось, была делом решенным. Однако, попав под пресс жесткой критики, звезды Real сплотились и прошли эти 12 туров без поражений, часто добиваясь при этом положительного результата на последних минутах. Главный же свой подвиг футболисты королевского клуба совершили 10 марта в Барселоне. Уйти от поражения каталонцам помогла тогда лишь блестящая игра Лионеля Месси, сделавшего хет-трик. Тот матч, завершившийся вничью 3:3, и дал Real преимущество по личным встречам, ставшее в итоге "золотым" (на своем поле в октябре мадридцы обыграли Barcelona со счетом 2:0).

Последний тур держал болельщиков в напряжении практически до последних минут. Основные его события разворачивались, конечно, в Мадриде. В Барселоне, где каталонцы принимали Gimnastic, все было ясно уже после первого тайма: Карлес Пуйоль открыл счет, Месси удвоил его, а гол Роналдинью окончательно сломил аутсайдера чемпионата.

А вот в столице Испании игра пошла по непредсказуемому сценарию. Real начал бурно, но на 17-й минуте защитник Mallorca Фернандо Варела протиснулся к штрафной соперника и с ее линии выстрелил точно в нижний угол. Икер Касильяс к удару оказался не готов — 0:1. А вскоре хозяев постигло еще одно несчастье: поле, потянув мышцу бедра, покинул их лучший бомбардир Руд ван Нистелрой. После этого игра Real окончательно расстроилась. Мадридцы искали на поле Дэвида Бекхема, но навесы у того получались беззубыми.

Ключевой в мадридском матче стала 66-я минута. Поняв, что с Бекхемом на поле в этот вечер Real не выиграть, Капелло заменил его на Хосе Антонио Рейеса, редко попадавшего в стартовый состав в последнее время. Испанец, принадлежащий лондонскому Arsenal и отыгравший сезон в Real на правах аренды, и стал главным героем встречи. Уже через три минуты после своего появления на поле он с линии ворот добил в сетку ворот гостей мяч, который не сумел удержать в руках голкипер Mallorca. Окончательно же стало ясно, что чемпионство от Real никуда не денется, после того как на 81-й минуте Мамаду Диарра замкнул ударом головой навес Гонсало Игуаина. На последних минутах гости уже практически не сопротивлялись, и до финального свистка Рейес ударом с линии штрафной успел оформить дубль.

Barcelona в то время, когда Real вышел вперед, вела со счетом 4:1. Если каждому из первых четырех голов каталонцы радовались как дети, то последний, забитый Джанлукой Дзамброттой в компенсированное время, не отмечали вовсе.

Sevilla, которая отставала перед последним туром от Real и Barcelona на два очка, в воскресенье сыграла откровенно безвольно и заслуженно уступила Villarreal 0:1, финишировав в чемпионате на третьем месте.

Чемпионский титул, в 30-й раз в истории, достался Real. Несмотря на это, именно мадридский клуб нынешним летом ожидают наибольшие перемены. Помимо Бекхема, который переходит в американский Los Angeles Galaxy, команду покидает Роберто Карлос. Он перебирается в турецкий Fenerbahce. Испанская пресса утверждает также, что уходят Рейес и Эмерсон. Кто их заменит, пока неизвестно. Неясно также, останется ли на своем посту Фабио Капелло. На следующей неделе у него запланирована встреча с президентом клуба Рамоном Кальдероном, который, говорят, недоволен качеством футбола, показываемого Real.