Мария Шарапова не смогла победить дважды за день

и уступила финал

теннис

Мария Шарапова не сумела выиграть представительный турнир, завершившийся в Бирмингеме. В финале россиянка, которой пришлось играть по два матча в день, в напряженном противостоянии уступила Елене Янкович.

Расписание турнира в Бирмингеме пошло кувырком из-за постоянных дождей. Два дня соревнований, по сути, оказались смытыми, и до последнего момента оставалось неясным, каким образом организаторы турнира будут выпутываться из сложившейся ситуации. Оригинальничать они не стали. Теннисисткам было предложено просто играть по два матча в день. Скажем, в субботу Мария Шарапова в третьем круге обыграла Тамиру Пасек, а несколько часов спустя вновь вышла на корт, чтобы поспорить за место в полуфинале с Еленой Лиховцевой.

Несмотря на накопившуюся после Roland Garros усталость, россиянка в субботу смотрелась куда сильнее соперниц. Вчера Шараповой также пришлось дважды появиться на корте. Сначала в полуфинале Шарапова обыграла Марион Бартоли. Поначалу, правда, казалось, что запас сил у россиянки иссяк. Ведь французская теннисистка, несмотря на то что сильно уступает Шараповой в классе, боролась со второй ракеткой мира на равных. Но только в первом сете, концовку которого Бартоли к тому же провалила. Случившееся оказало на Марион Бартоли такое разрушительное воздействие, что во второй партии она фактически капитулировала, не сумев взять ни одного гейма.

Вечером в финале Марии Шараповой противостояла Елена Янкович. Сербская теннисистка — соперница куда более серьезная, чем Бартоли, но казалось, и она не сумеет устоять перед напором россиянки. Тем более после того, как Шарапова выиграла первый сет.

Во втором сете равенство держалось недолго. В пятом гейме Елена Янкович допустила несколько ошибок подряд и просто подарила Шараповой двойной брейк-пойнт. Россиянке хватило и одной попытки, чтобы повести 3:2. Однако закрепить преимущество она не сумела. Более того, Шарапова принялась слишком часто допускать ошибки, и вскоре интрига в матче, вроде бы катившемся к завершению, ожила. Янкович удалось ударно провести вторую половину сета и сравнять счет по партиям. В третьем, решающем сете Шарапова вновь первой нанесла удар и повела 3:0, но опять не смогла удержать добытое преимущество и позволила Янкович сравнять счет. А при счете 5:5 россиянка допустила серию ошибок и отдала сопернице решающий брейк. После этого Янкович оставалось только спокойно сыграть на собственной подаче, что она и сделала.

На мужском турнире Queen`s в Лондоне победу праздновал Энди Роддик. К разочарованию публики, ожидавшей увидеть в финале триумфатора Roland Garros Рафаэля Надаля, соперником Роддика был не испанский гранд, а Никола Маю. Француз в этот раз выступил в роли сокрушителя авторитетов, обыграв на пути к финалу и Ивана Любичича, и Юнаса Бьеркмана, и Арно Клемана, и, наконец, самого Надаля.

Никола Маю сделал и заявку на победу над Роддиком. Оба соперника прекрасно подавали (за матч было зафиксировано 44 эйса — 23 у Роддика и 21 у Маю), и потому шансов на брейк у спортсменов было очень мало. Француз получил возможность заработать стратегическое преимущество первым и использовал его, выиграв первый сет. Вторая партия обошлась вообще без брейк-пойнтов, и судьба ее решалась на тай-брейке, по ходу которого Никола Маю мог выиграть матч одним ударом. Ему надо было просто попасть в корт — Роддик был выбит с площадки и помешать сопернику уже не мог. Но вместо победного удара Маю запустил мяч в сетку, а потом еще и сет отдал. Он не сдался и продолжил борьбу в третьей партии, которая также докатилась до тай-брейка. Но и в этот раз Роддик был удачливее. Теперь на счету американца уже четыре титула, завоеванных на лондонском турнире,— ранее он побеждал с 2003 по 2005 год включительно. По количеству титулов, завоеванных на Queen`s, Роддик сравнялся с Ллейтоном Хьюиттом, Борисом Беккером и Джоном Макинроем.