Николай Давыденко не втянулся в траву

и проиграл в первом же матче

теннис

Николай Давыденко не сумел пробиться в четвертьфинал турнира, проходящего в немецком Галле. В своем первом матче на соревновании он уступил Флориану Майеру. Выбыл из турнира и Михаил Южный, снявшийся из-за травмы спины.

Турнир в Галле с призовым фондом €680 тыс. к самым престижным соревнованиям не относится. Но несмотря на это, чемпионат неизменно пользуется спросом у топ-теннисистов в качестве подготовительного этапа к Wimbledon. Тот же Роже Федерер регулярно играет в Галле. Правда, на этот раз швейцарский теннисист так утомился на Roland Garros, что решил взять паузу.

В отсутствие первой ракетки мира высшим сеяным оказался Николай Давыденко. Обязательной победы от него, учитывая, что трава не относится к любимым покрытиям россиянина, ждать, может, и не стоило. Но болельщики могли все же рассчитывать, что Давыденко выиграет один-два матча. Для него это важно не только в свете большего заработка или прибавки к рейтинговым очкам, но и в плане привыкания к травяным кортам.

К сожалению, пребывание Николая Давыденко на турнире было недолгим. В старании в матче против Флориана Майера ему отказать нельзя, равно как и в любом другом матче, но вот остроты в действиях российскому теннисисту вчера явно не хватало. Сыграл он ненамного хуже соперника. Просто немец четче использовал свои шансы и, сделав по брейку в каждом из двух сетов, вышел в четвертьфинал, где теперь встретится с Маркосом Багдатисом.

Еще один российский теннисист, Михаил Южный, выбыл из соревнований, даже не выходя на корт. В матче первого круга Южный спокойно разобрался с Симоном Штадлером и имел все шансы попасть в полуфинал. За место в числе четырех сильнейших Южный вчера должен был поспорить с Томашем Бердыхом. Однако выяснилось, что игра против Штадлера стоила Южному слишком дорого. Он повредил спину и решил не выходить на матч. "Я всерьез намеревался выиграть этот турнир,— отметил россиянин.— Жаль, что приходится сниматься из-за травмы".

Параллельно с соревнованиями в Галле в Лондоне проходит турнир того же уровня. Главным действующим лицом там является триумфатор Roland Garros Рафаэль Надаль. Один матч он уже успел выиграть, одолев в двух сетах Хуана Мартина дель Потро. Дальнейшему же продвижению второй ракетки мира по турнирной сетке помешал дождь. Стихия уже второй день подряд вмешивается и в игру Марата Сафина. В среду он не успел закончить матч против Себастьена Грожана, который был прерван при счете 4:4 и 40:40 в третьем сете. Вчера соперники вернулись на корт и завершили начатое. Перерыв больше пошел на пользу россиянину — для завершения матча Сафину потребовалось всего шесть розыгрышей. Ближе к вечеру Сафину пришлось вновь выйти на корт против Иво Карловича. Соперники успели сыграть полтора сета (первый выиграл хорват), когда на Лондон вновь обрушился дождь.

А вот Дмитрий Турсунов успел завершить свою встречу еще посуху. Его соперник Поль-Анри Матье оказал довольно ожесточенное сопротивление, проиграв первый сет только на тай-брейке и выиграв второй. Но в решающей партии россиянину удалось прибавить и оставить встречу за собой. В четвертьфинале Дмитрий Турсунов сыграет против Фернандо Гонсалеса.