Чиновники опровергли сообщения о забастовке на Механическом заводе в Ульяновске
Видео о приостановке производства на Механическом заводе в Ульяновске, записанное якобы от лица губернатора Алексея Русских, является дипфейком. Об этом сообщает Центр управления регионом (ЦУР).
Фото: Илья Питалев, Коммерсантъ
Фото: Илья Питалев, Коммерсантъ
«Не верьте! Это фейк! Видео сгенерировано с использованием технологий искусственного интеллекта и не соответствует действительности!»— говорится в сообщении.
Чиновники призвали жителей Ульяновской области не поддаваться на провокации. Также они попросили администраторов и владельцев информационных ресурсов не публиковать подобные материалы.
Перед этим в сети распространилось видео о том, что на Механическом заводе в Ульяновске якобы было приостановлено производство из-за забастовки рабочих, которым, как утверждается в видео, не платили зарплату.