Мария Шарапова остановилась у финальной черты

В финале турнира сыграют Ана Иванович и Жюстин Энен

Roland Garros

Мария Шарапова не сумела пробиться в финал открытого чемпионата Франции. Вчера вторая ракетка мира безоговорочно уступила Ане Иванович. Соперницей сербской теннисистки в решающем матче будет лидер рейтинга WTA Жюстин Энен, предсказуемо и легко обыгравшая Елену Янкович.

Мария Шарапова и Ана Иванович ранее встречались дважды. В первый раз — в прошлом году, и тогда в напряженной борьбе верх взяла российская теннисистка. В этом сезоне на турнире в Токио победила уже сербка. Но впечатление от ее выигрыша получилось смазанным, поскольку Шарапова отказалась продолжать матч во втором сете из-за травмы. Шансы Шараповой и Иванович на выход в финал Roland Garros расценивались как примерно равные. Конечно, можно вспомнить, что россиянка куда большего добилась за карьеру — две победы на турнирах Большого шлема тому подтверждение, но на грунте, не относящемся к комфортным для Шараповой покрытиям, шансы теннисисток уравнивались.

Однако первые же розыгрыши доказали, что все разговоры о равенстве имели под собой мало оснований. Иванович как-то с ходу удалось прибрать инициативу к рукам. Шарапова же явно оказалась не готовой к этому и до конца встречи так и не смогла придумать ничего, что могло бы хотя бы затормозить Иванович.

Марии Шараповой по большому счету пришлось играть с теннисисткой, пожалуй, больше всех остальных напоминающей ее саму. Зачастую россиянка выбирается из сложных ситуаций за счет своих физических данных, просто забивая соперницу мощнейшими ударами. Но с Иванович такой номер не прошел. Габаритами она и сама похвастать может: рост сербки 183 см, всего на пять сантиметров меньше, чем у россиянки. Она еще и помощнее, ну а подает как-то даже по-мужски.

Ане Иванович удалось сделать брейк на первой же подаче Марии Шараповой. В женском теннисе брейк зачастую ровным счетом ничего не значит, но Иванович вчера играла не по-женски. Никаких нервных срывов, страха ошибиться. Все было четко и размеренно. Что касается Шараповой, то у нее хронически не шли ее коронные удары. К примеру, кросс, которым она, как правило, ставит в тупик соперниц любого уровня. Кроме того, российская теннисистка еще и двойные ошибки допускала. Символично, что сет она отдала как раз на двойной ошибке.

Вторая партия не сильно отличалась от первой. К слову, продлилась она всего на минуту больше стартового сета — 33 минуты. Ключевым моментом сета стал четвертый гейм. К тому моменту Иванович уже вела — 3:0, и еще один брейк делал шансы Шараповой на спасение призрачными. Такими они и стали после того, как россиянка вновь допустила двойную ошибку. А имея два брейка в запасе, Иванович уже не составило труда довести матч до победы, легкость которой признала и она сама. "Вообще-то я рассчитывала на более сложное противостояние. Но все сложилось гораздо проще. С самого начала я была агрессивна, не позволяя Шараповой доминировать, что она очень любит",— сказала сербская теннисистка.

Был шанс на то, что финал будет чисто сербским. Для этого Елене Янкович нужно было сотворить сенсацию и обыграть трехкратную чемпионку Roland Garros Жюстин Энен. Однако, к разочарованию публики, собравшейся на центральном корте, и в этом матче не было практически никакой борьбы. Первая ракетка мира спокойно подтвердила свой статус и за час оформила победу.