ОАО «Камкабель» (Пермь) и ОАО «Электрокабель “Кольчугинский завод”» (Владимирская область), крупнейшие в России производители проводов и промышленных кабелей, объявили о намерении объединить активы. В результате появится игрок стоимостью $1 млрд, который займет 20% рынка. Объявлению о консолидации предшествовала неудачная попытка собственника «Камкабеля» Владимира Плотникова продать завод «Ренове». Эксперты уверены, что объединение — этап предпродажной подготовки, а покупателем объединенной компании может стать Уральская горно-металлургическая компания.
Однако для объединения есть и другая причина. Владелец «Камкабеля» Владимир Плотников уже год ищет покупателя на завод. Переговоры о продаже велись с петербургским холдингом «Севкабель», группой компаний «Ренова» и УГМК, которая является вторым по величине после «Норникеля» медным холдингом. В результате продать «Камкабель» господину Плотникову так и не удалось, так как, по словам самих участников переговоров, их не устроила цена. А УГМК в результате купила блокпакет его прямого конкурента — «Электрокабеля». Таким образом, эксперты считают, что нынешнее объединение — это лишь предпродажная подготовка.
«Нельзя исключать, что в целях вертикальной интеграции бизнеса УГМК просто купит всю объединенную структуру», — говорит Денис Горев. В самой УГМК это не комментируют. «Что касается УГМК, то вопрос, будет ли компания участвовать в объединении “Камкабеля” и “Электрокабеля” акциями последнего, пока не решен, это должна решить сама компания», — пояснил „Ъ“ директор по производству «Электрокабеля» Михаил Писемский. «Для принятия решения о реорганизации в форме слияния или присоединения достаточно 75% плюс одна акция», — говорит старший юрист по корпоративной практике юрбюро «Вегас Лекс» Александр Чернышев. Это означает, что без согласия УГМК собрание акционеров обоих заводов может принять решение о слиянии, а УГМК будет принимать решение либо о продаже своих акций в рамках сделки или согласится на их конвертацию в акции обьединенной компании.
Анастасия Костина, Пермь; Вера Степанова