Николай Давыденко попал на лучшего

Он сыграет с Роже Федерером

Roland Garros

В 1/2 финала Roland Garros вчера вышли двое россиян. Николай Давыденко обыграл Гильермо Каньяса, а Мария Шарапова — Анну Чакветадзе. К сожалению, выбыла из соревнований одна из фавориток турнира — Светлана Кузнецова, не справившаяся с Аной Иванович.

Гильермо Каньяс в этом году заработал репутацию сокрушителя авторитетов, умудрившись в течение двух недель — в конце марта и начале апреля — дважды обыграть Роже Федерера. Конечно, до сих пор непонятно, как относиться к тем его победам (многие считают их не более чем случайностью), но в любом случае уверенности в себе Каньясу они добавили. Ну а на матч против Николая Давыденко Каньяс вообще должен был выходить излучающим уверенность. Ведь счет личных встреч до вчерашнего дня был 3:1 в пользу аргентинца.

Но вчера Давыденко был на голову сильнее. Проблемы если и возникали, то не столько из-за сопротивления Каньяса, сколько из-за ошибок, которые временами допускал Давыденко. Причем выдавал он их сериями, из-за чего несколько раз подпускал аргентинца на расстояние атаки. Однако Давыденко вовремя спохватывался и отводил угрозу. А сделав брейк, берег его как только мог. В итоге победа в трех сетах.

В следующем матче Николаю Давыденко предстоит сложнейшее испытание. Играть ему придется против лучшего теннисиста мира Роже Федерера. Из восьми предыдущих встреч со швейцарцем Давыденко не сумел выиграть ни одной.

Сам Федерер заставил понервничать своих многочисленных болельщиков, устроив какой-то цирк в матче против Томми Робредо. Испанца Федерер, как правило, обыгрывает, не переключаясь выше второй передачи — счет личных встреч был 7:0. Вчера Федерер начал матч, как от него и ждали, и уверенно выиграл первый сет. А потом началось что-то невообразимое. Первую ракетку мира словно подменили. Федерер просто перестал попадать. Кончилось тем, что Робредо выиграл партию с уникальным, учитывая ранг его соперника, счетом — 6:1. Этим, как показалось, он Федерера разозлил. Причем настолько, что швейцарец включился на полную и в третьем сете взял пять геймов подряд. Передохнув, он выдал еще одну серию — из четырех выигранных геймов. Этого хватило, чтобы оставить за собой третий сет и повести в четвертом 3:0, имея в запасе два брейка. Один из них Робредо отквитал, но тут у Федерера снова случился приступ активности, и матч быстренько закончился.

Вышла в полуфинал Roland Garros, причем впервые в карьере, и Мария Шарапова. Вчера она обыграла Анну Чакветадзе. Последняя пыталась тягаться с соотечественницей, но Шарапова была попросту сильнее и довела Чакветадзе до слез.

После матча Мария Шарапова отметила, что нисколько не удивлена тем, что добралась до полуфинала. "Для кого-то это, может, и странно. Ну просто потому, что я мало играю на грунте и считается, что это покрытие мне не очень подходит. Но на самом деле мне все равно на чем играть — на земле, бетоне, да хоть грязи. Настраиваюсь я всегда одинаково. К тому же чувствую, что я могу сделать в своем текущем состоянии, а чего нет",— сказала Мария Шарапова. Коснулась она и своего ожидаемого дебюта в сборной России. Напомним, что 14-15 июля российская команда в гостях сыграет против сборной США. Шарапова сперва намеревалась выступить в этой встрече, но теперь, может, еще и передумает. "Если у меня все сложится в Париже, а потом на Wimbledon, мне понадобится отдых. Я привыкла брать десятидневную паузу как раз в июле. А сейчас она мне тем более нужна, учитывая, что плечо иногда побаливает".

К сожалению, выбыла из турнира Светлана Кузнецова, которой специалисты прочили как минимум повторение прошлогоднего успеха — выход в финал. Но российская теннисистка не сумела справиться с Аной Иванович. Первый сет она вообще отдала под ноль. Третий — почти под ноль. "Во втором сете я сумела собраться, выиграла его, но, поверьте, далось это ценой очень больших усилий,— отметила после матча Светлана Кузнецова.— Мне трудно объяснить, почему я сегодня проиграла. Оправданий искать не хочу. Просто соперница сыграла очень хорошо".

Матч между действующей чемпионкой Roland Garros Жюстин Энен и Сереной Уильямс, позиционировавшийся как битва гигантов, немного разочаровал. Битвы зрители так и не увидели. А гигант на корте был только один — Энен. "У меня вообще ничего сегодня не получалось. От Жюстин, чтобы победить, требовалось только одно — просто прийти на игру",— самокритично заявила после матча Серена Уильямс.