Мария Шарапова задержалась на корте

чтобы выйти в четвертьфинал

Roland Garros

Мария Шарапова вышла в четвертьфинал турнира, в драматичнейшем противостоянии обыграв Патти Шнайдер. Пробились в следующий круг и Светлана Кузнецова с Анной Чакветадзе. В 1/4 финала вышел также Николай Давыденко, обыгравший Давида Налбандяна.

Победа Марии Шараповой далась вчера с очень большим трудом. В первом сете матча против Патти Шнайдер она выдала полную ошибок игру и просто не могла не отдать партию. За партию россиянка допустила двадцать невынужденных ошибок (против восьми у швейцарской теннисистки), реализовала только один из шести брейк-пойнтов и дважды допускала двойные ошибки. Уступала Шарапова и по ходу второго сета. Однако ближе к середине партии игра у нее пошла. Соперницы, правда, устроили обмен брейками, но Шараповой удался на один больше.

Казалось, Шарапова должна дожать соперницу — она вообще довольно часто долго раскачивается, но, поймав ритм, набирает такой ход, что остановить ее бывает невозможно. Но вчера и Шарапова не до конца разогналась, и Шнайдер уступать никак не хотела. У швейцарской теннисистки в третьем сете вообще матчбол был. К счастью, Мария Шарапова сумела отвести угрозу.

Учитывая, что в решающих сетах на турнирах Большого шлема тай-брейков не бывает, было понятно, что победит та из соперниц, у которой попросту осталось больше сил. Надо отдать должное Шараповой — она сумела сыграть через не могу и в 16-м гейме третьего сета все-таки вырвала победу.

Вышли в следующий круг еще две российские теннисистки. Светлана Кузнецова обыграла Шахар Пеер, а Анна Чакветадзе взяла верх над Люси Сафаровой. Есть и потери: Динара Сафина так и не сумела найти ключ к игре Серены Уильямс. Хотя многое у россиянки получалось. После матча Уильямс отметила, что набегалась за встречу до предела. "Динара играла разнообразно. Сильные удары сменялись укороченными. Потом шли крученые, резаные. Пришлось бегать по всему корту",— рассказала Уильямс. У Сафиной был шанс зацепиться за неудачно складывавшийся матч: уступая во втором сете, она смогла сравнять счет — 3:3, но тут у Уильямс слишком уж хорошо пошла игра, и американка взяла 12 из следующих 14 мячей.

Пробился в четвертьфинал и Николай Давыденко. Со своим вчерашним соперником Давидом Налбандяном ранее он встречался семь раз и сумел победить только в двух матчах. Да и то последняя победа была одержана аж в 2003 году. А за ней последовали четыре поражения подряд. Причем два из них на том же покрытии, что и на Roland Garros: на грунте.

Однако на протяжении большей части вчерашнего матча превосходство Николая Давыденко практически не вызывало сомнений. Россиянин, правда, начал как-то не слишком уверенно, позволив сопернику выйти с брейком вперед, но очень быстро выправил положение. Налбандян пытался остановить Давыденко, но получалось у него не очень хорошо. Российский теннисист был просто быстрее. Не только в буквальном смысле. Давыденко еще и думал быстрее, просчитывая действия соперника на ход вперед. Это, конечно, не позволило ему разгромить Налбандяна. Не того уровня этот теннисист, чтобы позволить кому-то просто возить себя по корту. Но нужного результата Давыденко добился и в первом сете, и во втором, в котором все решалось на тай-брейке, блестяще проведенном Давыденко. В третьей партии аргентинец сумел собраться и сократил отрыв. Четвертый сет он опять довел до тай-брейка. Но в них ему вчера не везло. А Давыденко, напротив, в паре моментов подфартило, где-то он оправданно рискнул и выиграл матч.

Выбыл из турнира Михаил Южный. К Roland Garros он подошел в очень неплохой форме, но даже это не сильно помогло ему во вчерашнем матче против Роже Федерера, одно имя которого приводит в ужас практически любого теннисиста и которому Южный проиграл все девять предыдущих матчей.

Впрочем, в действиях россиянина не наблюдалось и тени робости. Встречу он начал вообще лучше швейцарца, сумев с первой же попытки сделать брейк и повести в сете 2:0. Но было понятно, что Федерер недолго будет буксовать и, имея массу времени на то, чтоб отыграться, непременно это сделает. Швейцарец не подвел, счет сравнял и перевел партию на тай-брейк, которые он выигрывает с близкой к 90% вероятностью. Уже после матча Михаил Южный отметит, что удержи он преимущество в первом сете, все могло бы сложиться для него более удачно. Ну а так лучший теннисист мира, переведя матч в привычное для себя русло, очень спокойно довел его до победы.

Кстати, вчерашняя победа принесла в копилку достижений Федерера еще одно: на турнирах Большого шлема он выиграл уже 35 сетов подряд (в последний раз швейцарец отдал партию на соревнованиях этой категории Энди Роддику в финале прошлогоднего US Open). Это повторение рекорда 1984 года, установленного Джоном Макинроем.