бизнес и власть
Мэр Киева Леонид Черновецкий обратился вчера к премьер-министру Виктору Януковичу с просьбой прекратить государственное финансирование Межрегиональной академии управления персоналом, поскольку данное учебное заведение распространяет антисемитскую литературу. В мэрии также заявили о планах демонтировать киоски, где продается эта печатная продукция. Вчера же киоски начали разбирать. При сносе одного из них присутствовала корреспондент Ъ ЛЮБОВЬ БОРЩЕВСКАЯ.
Глава Киевской горгосадминистрации (КГГА) Леонид Черновецкий вчера обратился к премьер-министру Виктору Януковичу с просьбой прекратить предоставлять средства из госбюджета Межрегиональной академии управления персоналом (МАУП). По словам мэра, это учебное заведение (не являющееся государственным) распространяет антисемитскую литературу, в которой утверждается, что Бабьего Яра и вообще преследования евреев на Украине не было. "Это противоречит Международной хартии прав человека и Хартии основополагающих прав, которые осуждают любые возможные проявления нетерпимости по национальным признакам",— отметил господин Черновецкий. Напомним, ранее МАУП обвиняли в пропаганде антисемитизма (в последний раз Ъ сообщал об этом в номере от 30 мая 2006 года).
Как рассказал Ъ заместитель мэра Сергей Рудык, все попытки городских властей пресечь распространение антисемитской литературы "наталкиваются на формальные отговорки при попустительстве правоохранительных органов". Поэтому в мэрии приняли решение в ближайшее время демонтировать книжные киоски МАУП. "Мы найдем для этого законные основания,— заверил господин Рудык.— Каждый отдельный киоск будет проверен на предмет разрешений и его необходимости в конкретном месте".
По словам секретаря набсовета МАУП Василия Короткина, всего академия арендует в Киеве около 30 киосков. Первый из них — расположенный на транспортной остановке на углу улиц Дорогожицкой и Олены Телиги — мэрия демонтировала уже вчера. Приехав на место событий, корреспондент Ъ увидела рядом с киоском машину с подъемным краном и грузовик с надписью "Киевпасстранс" (коммунальное предприятие при КГГА). На стенде киоска с эмблемой МАУП среди прочей печатной продукции удалось разглядеть книгу "Еврейская история, еврейская религия" известного критика сионизма Исраэля Шахака, а также "Протоколы сионских мудрецов" — скандально известный сборник текстов, повествующий о мировом еврейском заговоре. В киоске находилась и сильно взволнованная продавщица. Она заперлась и не хотела выходить, в то время как группа рабочих под присмотром сотрудников Главного управления МВД в Киеве и "Киевпасстранса" пыталась поднять киоск подъемным краном и погрузить его в кузов машины. Этому активно пытались помешать сотрудники МАУП, которые изо всех сил держали киоск с трех сторон.
— Отойдите от киоска! Вы угрозами загнали туда человека! — кричал Владимир Лебедев, заместитель главы Главного управления контроля за благоустройством Киева, приехавший на место событий в компании нескольких сотрудников.
— Человек там работал целый день! Вы пришли без права, без суда! Бандиты! — парировал представитель МАУП.
Милиционеры не предпринимали никаких действий и молча наблюдали за происходящим. В тот момент, когда киоск начали поднимать в воздух, продавщица с круглыми от испуга глазами наконец выскочила оттуда и убежала в неизвестном направлении.
Затем киоск погрузили на машину и увезли. Как рассказал Ъ Владимир Лебедев, "Киевпасстранс" планирует передать его законному арендатору — ОАО "Киевхлеб". По словам чиновника, киоск, первоначально арендованный у "Киевпасстранса" "Киевхлебом", был затем незаконно передан в субаренду МАУП. Впрочем, председатель правления "Киевхлеба" Петр Пархоменко сообщил Ъ, что ничего не знает ни о сносе киоска, ни о самом его существовании.
В МАУП тем временем уверяют, что киоск, который снесла мэрия, был установлен законно — по договоренности с "Киевпасстрансом". "Договор был заключен в рамках программы по благоустройству остановок и остановочных комплексов,— рассказал Ъ Василий Короткин.— Помимо своей литературы, мы продавали там проездные билеты и талоны, следили за чистотой и порядком на остановке". Корреспондент Ъ проездных и талонов в ассортименте киоска не увидела.
Василий Короткин сообщил Ъ, что МАУП планирует оспорить действия КГГА в суде. "Мы уже обратились в Генпрокуратуру, в прокуратуру города и Шевченковского района, а также в Главное управление МВД в Киеве и Шевченковское районное управление внутренних дел. Если они никак не отреагируют, будем судиться".
Кабинет министров пока никак не отреагировал на обращения Леонида Черновецкого.