На главную региона

Все в сборе

Главные музыкальные фестивали лета

Приглашает БОРИС Ъ-БАРАБАНОВ

К летним фестивалям европейцы уже давно привыкли готовиться зимой. Меломаны-путешественники занимают виртуальные очереди за билетами задолго до того, как организаторы фестивалей объявляют свои программы. По большому счету, в фестивальных сетях ловить уже нечего — все продано и зарезервировано. Однако существуют интернет-аукционы, списки гостей, в конце концов, жучки-спекулянты. Так что все равно есть смысл побороться за место на главных open-air-фестивалях лета.

Download Festival, 8-10 июня

Металлический Download Festival ведет отсчет своей истории с середины 80-х, когда в самом центре Англии, на гоночной трассе в Доннингтоне (Лейстершир), стали проводить фестивали "Монстры рока" во главе со звездами уровня AC/DC, Metallica и Iron Maiden. По мере того как консервативный звук хард-н-хэви выходил из моды, лицо фестиваля менялось в соответствии с новыми веяниями. В конце 90-х тон здесь стали задавать группы вроде ансамбля Korn. С 2003 года в названии фестиваля отсутствует слово "рок". И хотя основа программы — по-прежнему жесткие гитарные группы, спектр стилей достаточно широк. В 2007 году основной акцент сделан на новую альтернативу, которую принято обозначать мало что объясняющим словом "эмо". Наряду с тяжелым звуком классического образца от групп Iron Maiden, Megadeth и Motley Crue в числе хедлайнеров — Linkin Park, Evanescence и My Chemical Romance, а также герои чартов 30 Seconds to Mars и Wolfmother. Материал нового альбома покажут в Доннингтоне Velvet Revolver. Будут и неожиданные курьезы вроде группы Lez Zeppelin — женского квартета из Нью-Йорка, перепевающего хиты Led Zeppelin.

Isle of Wight, 8-10 июня

Легендарное место, где в 1970 году состоялся европейский ответ Вудстоку и 600 тысяч хиппи последний раз услышали гениального гитариста Джимми Хендрикса, в 2002 году вернуло себе статус престижной фестивальной рок-площадки. В этом году в качестве хедлайнеров сюда пожалуют Snow Patrol, Muse и The Rolling Stones.

Sonar, 14-16 июня

Самый авторитетный фестиваль электронной музыки и медиаарта удобен тем, что происходит в самом центре Барселоны: публика избавлена от необходимости терпеть муки и лишения в палатках и кемпингах, от нее требуется лишь готовность почти круглые сутки потреблять самый актуальный аудиовизуальный продукт. Афиша Sonar по традиции включает в себя имена самых отчаянных экспериментаторов, в этом году здесь, в частности, готовятся выступить Aphex Twin, Бьорк, Дипло, Джейми Лиделл, Лоран Гарнье, Мэтью Херберт, Prefuse 73, Мисс Киттин, Ричи Хаутин, LCD Soundsystem, Hot Chip и Джефф Миллз.

Glastonbury, 22-24 июня

В этом году главный рок-фестиваль Великобритании ввел беспрецедентную систему регистрации гостей. Чтобы приобрести заветный браслет, требовалось в феврале выслать на фестивальный сайт подробную информацию о себе, включая фото, и ждать 1 апреля — начала продажи билетов. Количество зарегистрировавшихся в виртуальной очереди превысило возможности площадки в несколько раз, билеты разлетелись за два часа. Все это ради возможности лицезреть лучшие музыкальные силы этого года — Эми Уайнхаус, Arctic Monkeys, Arcade Fire, Бьорк, Bright Eyes, CSS, Джейми Ти, Лили Аллен, Manic Street Preachers и The Stooges.

Live Earth, 7 июля

Live Earth — прежде всего удачное развитие идеи фестиваля Live 8 2005 года, который, в свою очередь, был продолжением акции Live Aid (1985). Однодневный Live Earth представляет из себя серию сборных концертов, которые одновременно будут проходить на крупнейших концертных площадках мира. Если Live Aid был благотворительной акцией в помощь голодающим Африки, а организаторы Live 8 призывали лидеров супердержав простить долги странам третьего мира, то тема Live Earth — экология. Инициаторы акции, включая бывшего вице-президента США Эла Гора, анонсировали концерты в Шанхае, Токио, Сиднее, Лондоне, Гамбурге, Разерфорде (Нью-Джерси, США), Рио-де-Жанейро, а также в Йоханнесбурге (ЮАР) и на британской научной станции в Антарктиде. На данный момент самый длинный список подтвержденных участников Live Earth находится на сайте лондонского стадиона Уэмбли. Там обещают выступления Duran Duran, Мадонны, Red Hot Chili Peppers и еще полутора десятков звезд первой величины. Слухи о воссоединении группы Led Zeppelin ради одного выступления на Live Earth не подтвердились, зато в Лондоне выступят собравшиеся заново Genesis и популярная в 80-е годы пародийная рок-группа Spinal Tap. В стадии обсуждения находится участие Марианны Фэйтфулл, Korn, Принса, Пола Маккартни, Oasis, Йоко Оно, Бьорк, Metallica и U2. Организаторы фестиваля и поддерживающие их массмедиа рассчитывают собрать на концертных площадках, у экранов телевизоров и во всемирной сети более 2 млрд человек. Главная цель инициаторов акции — привлечь внимание аудитории к планетарным экологическим проблемам, в первую очередь — глобального потепления. Для меломанов самым привлекательным в Live Earth является возможность в течение суток увидеть множество кумиров, музыканты же получают гигантскую рекламную площадку для своих новых произведений.

Montreux Jazz Festival, 6-21 июля

41-й джазовый фестиваль в швейцарском Монтре продлится 15 дней. Чтобы пережить всю насыщенную программу двух основных и множества второстепенных площадок фестиваля, нужно быть не просто меломаном, но по-настоящему сбрендившим на почве музыки субъектом. При этом в Монтре как всегда планируется много эксклюзивных программ. Особого внимания заслуживают классики фанка Sly & The Family Stone, которые выступят в поддержку только что вышедшего сборника лучших песен, а также Black Sabbath с Ронни Джеймсом Дио у микрофона, Beastie Boys, которые представят рэповую и инструментальную программы, Тори Амос с песнями из нового альбома и французские герои 80-х Les Rita Mitsouko. Президент фестиваля Клод Нобс давно не ограничивается одним лишь джазовым форматом и проверенными ветеранами. Среди дебютантов Монтре — актуальные M.Ward, Pop Levi, The Good, The Bad and the Queen; трубач Эрик Трюффаз покажет совместную программу с певцом Эдом Харкортом, специально для выступления в Монтре соберутся в классическом составе Wu-Tang Clan, а электронную музыку на фестивале представят The Chemical Brothers. Однако слово "джаз" в названии форума — далеко не атавизм. Среди хедлайнеров — Ал Джерро, Джордж Бенсон, Нора Джонс, Чик Кориа, Гэри Бертон, Брэд Мелдау и трио Medeski, Martin & Wood с приглашенным гитаристом Джоном Скофилдом.

Sziget, 8-15 августа

Фестиваль в венгерском Сигете начинался на заре 90-х как скромное событие на периферии гастрольных маршрутов. Теперь остров под Будапештом, на котором происходят концерты,— жирная точка на карте летней музыкальной жизни. Кроме мировых звезд уровня The Killers, Мики, Nine Inch Nails, Шинейд О`Коннор и UNKLE, в программе нынешнего фестиваля значатся важные локальные звезды. В Венгрию стоит поехать не столько ради стадионных монстров, сколько ради гениев местного значения, таких как норвежская группа Kaizers Orchestra, цыганский брасс-ансамбль Fanfare Ciocarlia или легенда этно-рока из Мали Tinariwen. Украинцам же приятно будет узнать, что на главной сцене фестиваля планируется выступление нью-йоркской интернациональной панк-команды Gogol Bordello, ведомой бывшим киевлянином Евгением Гудзем.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...