Мария Шарапова недовольна своими движениями

Это не помешало ей выйти в третий круг

Roland Garros

Мария Шарапова вышла в третий круг, легко обыграв американку Джилл Крейбас. Впрочем, победа не сильно порадовала российскую теннисистку, заявившую, что чувствует она себя на грунтовых кортах "как корова на льду". У мужчин героем дня стал Ллейтон Хьюитт, сумевший спасти матч, по ходу которого уступал 0:2 по сетам.

Мария Шарапова не стала надолго задерживать на трибунах зрителей, затратив на победу над Джилл Крейбас всего 64 минуты. Американка сопротивлялась до счета 2:2 в первом сете. После этого на корте, создавалось впечатление, была одна теннисистка. Шарапова так разошлась, что выиграла девять геймов подряд. Остановилась она, только когда счет был уже 5:0 в ее пользу во втором сете. От поражения под ноль в партии Крейбас спасло только то, что Шараповой потребовалось немного времени, чтобы перевести дух. Этого хватило, чтобы американка взяла в сете хотя бы один гейм.

Несмотря на то что Шарапова смотрелась очень мощно, после матча она заявила, что не очень-то довольна своей игрой. Особенно в том, что касается передвижения по корту. "Я чувствую себя ужасно. Как корова на льду,— сказала теннисистка.— Все дело в грунте. Из 12 месяцев в году 10 проходят на других покрытиях. Так что грунтовый теннис для меня несколько неестественен". Стоит напомнить, что за последние два дня это уже не первый случай, когда российская теннисистка, описывая свою игру, сравнивала себя с коровой. Ранее что-то похожее сказала Анастасия Мыскина.

В следующем матче Мария Шарапова сыграет против своей соотечественницы Аллы Кудрявцевой, обыгравшей в весьма напряженном противостоянии аргентинку Хиселу Дулко.

Не обошлось вчера и без потерь среди наших теннисисток. К моменту когда матчи в который уже раз за несколько дней прервал дождь, выбыли две россиянки: Мария Кириленко проиграла Саманте Стосур, а Вера Душевина уступила Катарине Среботник.

У мужчин вчера состоялся первый матч, который можно отнести к разряду битвы титанов. Победитель US Open-2001 и Wimbledon-2002 Ллейтон Хьюитт против чемпиона Roland Garros-2004 Гастона Гаудьо. Большинство специалистов, как ни странно, ставили на победу Хьюитта. Да, Гаудьо очень опасен на грунте, но ведь он в этом году ни разу не выиграл хотя бы два матча подряд. И вообще аргентинец уже заявил, что этот сезон станет последним в его карьере.

Однако вчера Гастон Гаудьо был очень близок к тому, чтобы опровергнуть мнение всех, кто скептически оценивает его шансы. Аргентинец, может и не показывая выдающейся игры, все же вел матч и, умело пользуясь ошибками Ллейтона Хьюитта, выиграл два сета подряд.

Такое отставание редко отыгрывается. Хотя Хьюитт и считается специалистом по вытаскиванию таких вот матчей, но и в его блестящей карьере до вчерашнего дня было всего три случая, когда ему удавалось победить, уступая по ходу встречи 0:2. Первый раз ему это удалось шесть лет назад на Roland Garros в матче против Гильермо Каньяса. Затем в матче на Кубок Дэвиса Хьюитт умудрился спастись от Роже Федерера. Правда, это был 2003 год, когда швейцарец еще не стал "самим Федерером". Наконец, на последнем Australian Open Хьюитт отыгрался с 0:2 в матче против Майкла Рассела.

Вчера Ллейтон Хьюитт так и не сумел толком объяснить, в чем же секрет его живучести. "Наверное, все дело в том, что я никогда не падаю духом. Просто дерусь за каждый мяч,— сказал он.— А вообще выиграть у Гаудьо, да еще вот так, дорогого стоит. Более неприятного соперника на такой ранней стадии еще поискать надо. Ну разве что Надаль опаснее".

Кстати, о Рафаэле Надале — действующем победителе Roland Garros. На него Хьюитт может попасть в четвертом круге — на той же стадии австралиец и испанец встретились год назад. Свой вчерашний матч он, естественно, выиграл: Флавио Чиполла не тот теннисист, который способен составить ему конкуренцию.