Марат Сафин успел проскочить во второй круг

Первый день Roland Garros не сложился из-за дождя

теннис

Марат Сафин вышел во второй круг Открытого чемпионата Франции. Вчера российский теннисист уверенно обыграл Фернандо Висенте в трех сетах. После матча Сафин заявил, что если ему удастся пройти еще пару кругов, то он может стать своего рода джокером нынешнего турнира. Стоит сказать и о событии, не имеющем прямого отношения к французскому чемпионату: в субботу Елена Дементьева выиграла первый в этом году турнир, первенствовав на соревнованиях, завершившихся в Стамбуле.

Начало Roland Garros в этом году вновь перенесено на день вперед — вместо традиционного понедельника чемпионат стартовал в воскресенье. Цель, преследовавшаяся организаторами турнира при принятии такого решения, очевидна: подстраховаться от срывов графика, регулярно случающихся из-за капризов погоды, и привлечь зрителей на трибуны. Однако этот лишний день выдался смазанным. Единственными, кто успел доиграть свой матч до того, как на Париж обрушился дождь, оказались Марат Сафин и Фернандо Висенте. Да и то во многом благодаря абсолютному превосходству российского теннисиста, очень быстро, особенно учитывая, что речь идет о грунтовых кортах, на которых затяжные матчи являются обычным явлением, обыгравшего соперника. Какая-то борьба, да и то весьма условная, наблюдалась разве что во второй партии, в которой испанцу удалось взять три гейма. В первом и третьем сетах Висенте был настолько слабее россиянина, что ограничился победой в одном гейме в каждой из партий. Ничего удивительного в этом нет, если учесть, что Фернандо Висенте не выиграл ни одного из 11 проведенных матчей (квалификационные соревнования не в счет), начиная с июня прошлого года.

На фоне испанца подготовка Марата Сафина к Roland Garros выглядит гораздо убедительнее. Но вообще-то и ему похвастать особо нечем. Ведь в этом сезоне он выиграл на грунтовых кортах всего три встречи. Не удивительно, что в Париж российский теннисист отправлялся, не питая особых надежд на успех. Но после вчерашней победы настроение у Сафина улучшилось. "Мои игровые кондиции до начала турнира были не просто неважными, а откровенно плохими,— отметил Сафин.— Но Roland Garros турнир особый. Тут матчи пятисетовые и потому появляется больше времени и возможностей зацепиться за игру, исправить ошибки. Сейчас мне надо поймать ритм, втянуться. Если получится пройти еще два круга, то я стану опасным для любого соперника".

Марат Сафин был настроен на разговор и поэтому порассуждал о фаворитах турнира. Его прогноз относительно победителя не оригинален. "Равные шансы у Роже Федерера и Рафаэля Надаля. Особенно в свете победы Федерера над испанцем на турнире серии Masters в Гамбурге. Там в третьем сете Федерер выиграл со счетом 6:0. Кажется, он все-таки понял, как надо играть против испанца",— сказал Марат Сафин.

Стоит отметить победу Елены Дементьевой на турнире в Стамбуле. Соревнования не самые крупные, но в этот раз они собрали весьма впечатляющий состав. В Турцию приехали Винус Уильямс, Мария Шарапова, сама Елена Дементьева, наконец. Правда, в финале Дементьевой выпало играть не против одного из лидеров женского тенниса, а с крепким середняком Араван Резаи. Француженка удивила многих, сумев выбить из соревнований и Уильямс, и Шарапову. Однако на Дементьеву ее не хватило. В первом сете финального матча шла ровная и нервная борьба. Соперницы сделали по три брейка, и судьба партии решилась только на тай-брейке, в котором удачливее была россиянка. Ну а в начале второго сета Резаи почувствовала боль в ноге и предпочла сняться с турнира.

После матча Елена Дементьева пожалела соперницу, но все же заметила, что очень рада победе. Титул (первый для Дементьевой в этом сезоне), при каких бы обстоятельствах он ни был добыт, как раз то, что сейчас нужно российской теннисистке. Сезон из-за травм складывался для нее очень сложно. В какой-то момент, как призналась Дементьева, она вообще подумывала о завершении карьеры. К счастью, поспешных решений она не приняла.