Светлана Кузнецова оставила себя в одиночестве

Обыграв Динару Сафину

теннис

Светлана Кузнецова вышла в полуфинал турнира первой категории, проходящего в Риме. Это привело к тому, что одной российской участницей соревнований стало меньше. Ведь обыграла Кузнецова Динару Сафину. Закончила выступление и Елена Дементьева. Россиянка, только набирающая форму после травмы, не сумела что-либо противопоставить Елене Янкович. На мужском турнире серии Masters первый номер рейтинга Роже Федерер хоть и победил, вновь заставил своих болельщиков нервничать.

Светлана Кузнецова и Динара Сафина ранее встречались пять раз, и три матча выиграла Кузнецова. Последняя встреча состоялась довольно давно — на прошлогоднем Roland Garros. Тот матч запомнился двумя совершенно не похожими друг на друга сетами. В первом шла напряженнейшая борьба, а во втором Динара Сафина просто встала. Вчера наблюдалось нечто похожее. С той лишь разницей, что Сафина поменяла сеты местами. В первой партии Сафина играла настолько неровно, насколько это вообще возможно. За хорошим розыгрышем следовала ошибка. Неудивительно, что только в первом сете на подаче Сафиной было зафиксировано аж 12 брейк-пойнтов. Три из них Кузнецова реализовала.

Однако во втором сете Сафина вроде как воспрянула, у нее что-то стало получаться. Только хватило ее ненадолго. Светлана Кузнецова, которая была значительно убедительнее в игре на приеме, довольно быстро раскусила соперницу и завершила матч в свою пользу.

Выбыла из соревнований Елена Дементьева. Ей выход в четвертьфинал дался несколько проще, чем ее сопернице Елене Янкович. Ведь российской теннисистке, в отличие от сербской, даже не пришлось играть полноценный матч в предыдущем круге: ее соперница Надежда Петрова отказалась от продолжения борьбы в середине первого сета. Так что, казалось бы, и сил у Дементьевой должно было сохраниться побольше. Однако Янкович удалось практически в самом начале матча прибрать инициативу к рукам. Сербская теннисистка играла гораздо агрессивнее и просто загоняла Дементьеву по корту своими мощными ударами. Дементьевой надо отдать должное — она не сдавалась и упорно сопротивлялась, но все-таки сейчас она далека от своего лучшего состояния. Неудивительно, что на второй сет ее просто не хватило. Хотя Янкович потом признала, что счет вообще-то не до конца отражает напряженность происходившего на корте. "Отдельные геймы были для меня очень сложными, и если бы я их не вытащила, все могло сложиться иначе",— отметила сербская теннисистка.

Стоит сказать и о поражении Серены Уильямс от Патти Шнайдер. Ранее теннисистки встречались семь раз, и только однажды победила Шнайдер. Да и то выигрыш этот датируется 2002 годом. Но вчера Шнайдер дала титулованной американке настоящий бой. Судьба матча решалась на тай-брейке третьего сета, в котором швейцарская теннисистка была более удачлива.

На мужском турнире серии Masters, проходящем в Гамбурге, очередной напряженный матч выдал Роже Федерер. Игра швейцарца, еще в начале года отличавшаяся привычной для него стабильностью, в последнее время настолько неровная, что предсказывать исход любого матч с его участием просто невозможно. Еще недавно результат противостояния Роже Федерера и Давида Феррера не вызывал бы никаких сомнений. Испанец ранее шесть раз играл против первой ракетки мира, но ни разу не сумел взять хотя бы один сет. Вчера же он и партию выиграл, а окажись чуть везучее, мог бы и весь матч оставить за собой.

Поначалу, правда, казалось, что интриги не будет. Федерер был четок и, хоть соперник отчаянно сопротивлялся, вел игру. А потом началось что-то странное. Федерер был впереди во втором сете 4:2, и матч вроде как катился к завершению. Но швейцарец вдруг перестал попадать в корт. Вместо этого он упрямо бил в сетку. Причем своим коронным ударом справа, который, кажется, способен исполнять даже в бессознательном состоянии. В итоге Давид Феррер выиграл партию. В третьем сете Федерер вновь удивил. У него не было проблем с тем, чтобы взять гейм на чужой подаче, но вот удержание собственной ему давалось через раз. В итоге он все же победил — класс Давида Феррера не настолько высок, чтобы за счет одной только самоотдачи обыгрывать великих теннисистов. Но после матча стало понятно, что кризис в игре первой ракетки мира пока далек от завершения.