Светланы Кузнецовой не хватило на двоих

Она уступила в финале берлинского турнира

теннис

Светлана Кузнецова не сумела выиграть крупный турнир, завершившийся вчера в Берлине. Российская теннисистка успела сначала обнадежить своих болельщиков, обыграв первую ракетку мира Жюстин Энен, а затем их же разочаровать, уступив 16-му номеру рейтинга Ане Иванович. Мужской турнир серии Masters, проходивший в Риме, выиграл Рафаэль Надаль.

Берлинскому турниру в этом году не везло с погодой. Больше всех страдали, конечно, сами теннисистки. В последние дни турнира матчи часто прерывались из-за дождя, а затем, когда дождь прекращался, их не успевали доиграть, потому что становилось темно.

Взять, скажем Жюстин Энен. Четвертьфинал против Елены Янкович ей удалось завершить только со второй попытки. Не успев толком прийти в себя, ей пришлось играть полуфинал против Светланы Кузнецовой. Соперницы успели в субботу взять по сету и даже начать третью, решающую партию. Надо сказать, что будь россиянка поточнее, она бы и не понадобилась. Ведь был же у Кузнецовой матч-бол при счете 5:3.

В середине третьего сета опять стемнело, и матч перенесли на воскресенье. Ночь на игре первой ракетки мира сказалась плохо. Вчера, глядя на Энен, мучающуюся на корте, казалось, что ее просто забыли разбудить. Ну а Кузнецова, как раз наоборот, продолжала играть так же мощно, как и днем ранее. Она успевала за очень сложными мячами и вынуждала соперницу ошибаться. На ошибках Энен многое и решилось. При счете 5:4 в пользу российской теннисистки Энен допустила двойную, и Кузнецовой получила еще один матч-бол. Тут же последовал корявый бэкхенд в исполнении Энен, и долгожданная победа досталась российской теннисистке. Долгожданная она не только потому, что игра затянулась. Дело еще и в том, что из 15 предыдущих матчей с Жюстин Энен Кузнецова сумела выиграть только один.

Однако вечером пришел уже черед Светланы Кузнецовой испытать на себе, что значит играть два матча, пусть один из них "неполноценный", за день. С физикой у россиянки в матче против Аны Иванович было все в порядке. Устала она скорее ментально. Особенно четко это утомление стало проявляться к концу второй партии. В третьем сете россиянка собралась и, даже проигрывая 3:5, не сдавалась. Кузнецовой удалось взять два гейма подряд и сравнять счет. Судьба же матча решалась на тай-брейке третьего сета. И вот в нем усталость Кузнецовой и сказалась. Сербская теннисистка повела 5:1, и как россиянка ни старалась, спасти матч ей не удалось. Впрочем, особо расстраиваться Кузнецовой не стоит. По крайней мере, та же Жюстин Энен назвала игру Кузнецовой достаточно сильной, чтобы выиграть Roland Garros.

Основные силы мужского тенниса на минувшей неделе были сконцентрированы в Риме, где проходил турнир серии Masters. Был шанс на то, что в финале и этих соревнований Россия получит своего представителя. Впрочем, с самого начала перспективы Николая Давыденко на победу над королем грунтовых кортов Рафаэлем Надалем расценивались как не самые высокие. Правда, россиянин доказал, что играть против Надаля на грунте все же можно. Игра была в целом равной. Судьба двух первых партий решалась на тай-брейке, и только в третьем сете Надаль все же сумел дожать соперника, который попросту подустал. Именно на усталость и посетовал Давыденко после матча: "В том, что касается собственно тенниса, я ему ни в чем не уступал. Просто он бегал вообще за всеми мячами. Я, признаться, удивлен такой выносливостью. Будь у меня такие физические данные, все могло сложиться иначе".

Рафаэль Надаль вчера развил успех, уверенно обыграв в финале Фернандо Гонсалеса. Таким образом, на счету испанца уже 77 выигранных подряд матчей на грунте. Это на две победы больше, чем у прежнего рекордсмена по выигранным подряд матчам на одном покрытии: Джон Макинрой с сентября 1983-го по апрель 1985-го выиграл 75 встреч на синтетике. Кроме того, Надаль стал первым в истории теннисистом, которому римский турнир покорился трижды кряду. Остается добавить, что это четвертый титул испанца в сезоне,— ранее он первенствовал на соревнованиях в Индиан-Уэллсе, Монте-Карло и Барселоне.