профессиональный бокс
Состоявшийся в субботу бой за титул чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в категории до 69,6 кг между Оскаром де ла Хойей и Флойдом Мэйуэзером стал самым дорогим поединком в истории, а проигравший его де ла Хойя — самым дорогим боксером. Платная трансляция, права на которую купили 2,15 млн абонентов, принесла телеканалу HBO невероятный по размеру доход — $120 млн. А Оскар де ла Хойя получит за участие в матче гонорар в размере $50 млн. На такие суммы не мог рассчитывать в свое время даже Майк Тайсон.
Вчера телеканал HBO, являвшийся главным организатором шоу, центральным событием которого был бой между Флойдом Мэйуэзером и Оскаром де ла Хойей, объявил о его финансовых итогах. Они оказались рекордными для профессионального бокса. Бой, выигранный непобедимым Флойдом Мэйуэзером по очкам, побил сразу два достижения, установленные в матчах выдающихся тяжеловесов. Первое — по количеству абонентов, купивших право смотреть прямую трансляцию. Прежнее принадлежало состоявшемуся в 1997 году матчу-реваншу между Эвандером Холифилдом и Майком Тайсоном — тому самому, в котором Железный Майк откусил противнику кусок уха. Трансляцию скандального поединка купили 1,99 млн телезрителей. В случае с боем Мэйуэзер--де ла Хойя эта цифра составила 2,15 млн. Второе — по сумме выручки, которую получил организовавший трансляцию телеканал. HBO заработал на нем $120 млн, что на $8 млн больше, нежели собрал поединок между Ленноксом Льюисом и Майком Тайсоном в 2002 году. Общие же доходы от проведения матча еще выше. Согласно подсчетам того же HBO — около $150 млн, что опять же выше — примерно на $10 млн, нежели доходы от боя Леннокса Льюиса с Майком Тайсоном.
Причин, по которым организаторы шоу добились невероятного коммерческого успеха, несколько. Во-первых, это интенсивная "раскрутка" поединка, длившаяся почти полгода, в которую было вложено около $50 млн. Во-вторых, резкое падение в последние годы интереса к тяжелому весу, из-за которого на первый план вышли другие категории. В-третьих, популярность самих участников матча — неоднократно признававшегося лучшим бойцом года непобедимого Флойда Мэйуэзера и одного из главных любимчиков Америки минувшего десятилетия Оскара де ла Хойи.
Этот бой он проиграл по очкам. Однако несмотря на поражение стал самым дорогим боксером в истории по обоим наиболее важным критериям. С учетом матча против Флойда Мэйуэзера бои Оскара де ла Хойи, транслировавшиеся по платным каналам, собрали $612 млн. Майк Тайсон и Эвандер Холифилд отстают от него соответственно на $67 млн и $69 млн. Тайсону принадлежал рекорд по гонорару за участие в поединке. В 2002 году он, как и Леннокс Льюис, заработал за выход на ринг $35 млн. По контракту Оскару де ла Хойе было первоначально гарантировано $23,3 млн (его сопернику — $10 млн). Однако в соглашении имелся пункт, согласно которому обоим боксерам полагались дополнительные выплаты в зависимости от продаж прав на трансляции. Так вот, за несколько дней до боя стало известно, что Оскар де ла Хойя заработает уже как минимум $35 млн. А вчера американские источники сообщили, что благодаря установленному HBO рекорду его заработок повысится до беспрецедентной суммы $50 млн (Мэйуэзер получит $20 млн). Неудивительно, что боксер дал понять: столь грандиозные финансовые достижения скрасили для него спортивную неудачу. "Я счастлив! Не быть тяжеловесом, но установить эти рекорды — уже колоссальный успех",— заявил Оскар де ла Хойя.