Суд отказал мэрии Ярославля в сносе самовольной постройки
Арбитражный суд Ярославской области отказал департаменту градостроительства мэрии в удовлетворении иска с требованием снести самовольную пристройку к многоквартирному дому на улице Республиканской. Решение опубликовано на сайте суда.
Республиканская, д.56а
Фото: Яндекс. Карты
Республиканская, д.56а
Фото: Яндекс. Карты
Департамент градостроительства обратился с иском к индивидуальному предпринимателю с требованием снести за свой счет пристройку к дому №56а, которую власти Ярославля считают незаконной. Бизнесмен направил встречный иск о сохранении помещений в реконструированном виде.
Суд установил, что два года назад предприниматель провел перепланировку и реконструкцию помещений без согласования и разрешений. В ходе рассмотрения дела проводилась судебная экспертиза, которая сделала вывод: помещения «находятся в работоспособном состоянии, не противоречат положениям нормативных документов, не создают угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, окружающей среде».
«Положения статьи 222 ГК РФ (Самовольная постройка) не распространяются на перепланировку, переустройство недвижимого имущества, в результате которых не создан новый объект недвижимости. Предприниматель, действуя добросовестно, разработал проект реконструкции и перепланировки. Однако, после окончания работ по перепланировке и реконструкции, помещения не были приняты в установленном законом порядке»,— отмечается в решении суда.
На основании этих выводов суд решил отказать департаменту градостроительства в удовлетворении требований и сохранить помещения в реконструированном виде.