Аукционы

Green Car Crash Энди Уорхолла выставят на торги

Аукционный дом Christie`s намерен выставить на торги самую дорогую картину Энди Уорхолла Green Car Crash (Green Burning Car I), написанную в 1963 году и входящую в знаменитую Death and Disaster Series. Эстимейт полотна, которое включено в коллекцию майских торгов послевоенного и современного искусства, составляет $25-35 млн.


"Появление этой работы на торгах станет шоком для мира искусства. Это полотно желает получить каждый поклонник современного искусства",— убежден глава отдела послевоенного и современного искусства Christie`s Бретт Горви. Представители аукционного дома считают, что Green Car Crash "обозначит новую структуру цен на работы художника". В свою очередь, эксперты называют столь высокую цену оправданной, потому что "никому не нужен Энди Уорхолл за 300 тысяч долларов — любить его начинают после 3 миллионов долларов".

Таким образом, Christie`s намерен побить собственный рекорд: в ноябре прошлого года портрет Мао кисти Энди Уорхолла был продан за $17,4 млн. Кроме Green Car Crash на торги 16 мая выставлены еще несколько работ художника (среди них Yellow Marilyn, Four-Foot Flowers и Self Portrait). Оценочная стоимость всего уорхолловского сэта составляет более $67 млн. В прошлом году от продажи работ Энди Уорхолла было выручено в целом около $60 млн.

ИВАН Ъ-ТЯЖЛОВ


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...