Рекламаwww.kommersant.ru/ad

"Саакашвили нашел поддержку среди осетинских кланов"

"Все знают: Звиад Гамсахурдиа был патриархом грузинского этнонационализма" (на фото — панихида по Звиаду Гамсахурдиа в его родовом доме в Тбилиси 29 марта 2007 года)

"Все знают: Звиад Гамсахурдиа был патриархом грузинского этнонационализма" (на фото — панихида по Звиаду Гамсахурдиа в его родовом доме в Тбилиси 29 марта 2007 года)

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ

На фоне похорон Звиада Гамсахурдиа, прошедших в Грузии 1 апреля, практически незамеченными остались консультации по вопросу Южной Осетии, которые президент Саакашвили провел с парламентом Грузии. О новых планах Тбилиси спецкорреспондент ИД "Коммерсантъ" Ольга Алленова беседовала с лидером парламентской фракции "Демократический фронт" Давидом Бердзенишвили.
В ходе парламентских консультаций Михаил Саакашвили изложил план, по которому в переговорный процесс о статусе Южной Осетии будет введен Дмитрий Санакоев, победитель альтернативных южноосетинских президентских выборов, состоявшихся в конце прошлого года при поддержке Тбилиси. Для начала Саакашвили предложит фактическому президенту Южной Осетии Эдуарду Кокойты провести переговоры об автономном статусе Южной Осетии, а после того, как Кокойты откажется (а в этом никто не сомневается), от лица осетин в переговорном процессе сможет выступить Дмитрий Санакоев.

Парламент план президента одобрил. В ближайшее время будет создана альтернативная администрация, и правительство Санакоева сможет финансироваться из грузинского бюджета.

Чтобы выяснить, для чего Грузия так торопится с решением южноосетинского вопроса, я отправилась в парламент Грузии, где мне удалось пообщаться с председателем фракции "Демократический фронт" Давидом Бердзенишвили.

ДМИТРИЙ ЛЕБЕДЕВ


"Гамсахурдиа использовали как разменную монету"

— Перезахоронение Звиада Гамсахурдиа вызвало большой ажиотаж в Грузии. Это означает, что его идеи до сих пор популярны?

— Он первый президент независимой Грузии, при нем был принят акт о независимости. Я тогда был в оппозиции, будучи депутатом Верховного совета Грузии, но этот документ стал первым, под которым подписались все: и власти, и оппозиция. Поэтому многие факт перезахоронения Гамсахурдиа воспринимают как торжество справедливости. Что касается его личности, то в Грузии уже давно поняли, что она далеко неоднозначна и многие беды Грузии начались по причине недальновидности и неадекватности Гамсахурдиа. Так что на самом деле массовой любви к нему нет. И я не думаю, что звиадистское движение имеет политическое будущее. Многие сегодня понимают, что войну в Абхазии Грузия проиграла по вине Гамсахурдиа.

— Многие в Грузии считают, что в его смерти виновата Россия. Вы тоже так думаете?
"Россия, с одной стороны, контролировала Шеварднадзе, а с другой — способствовала отмежеванию Южной Осетии и Абхазии" (на фото — Владислав Ардзинба, Борис Ельцин и Эдуард Шеварднадзе на встрече по урегулированию грузино-абхазского конфликта 3 сентября 1992 года в Москве)

"Россия, с одной стороны, контролировала Шеварднадзе, а с другой — способствовала отмежеванию Южной Осетии и Абхазии" (на фото — Владислав Ардзинба, Борис Ельцин и Эдуард Шеварднадзе на встрече по урегулированию грузино-абхазского конфликта 3 сентября 1992 года в Москве)

ИТАР-ТАСС


— Эта версия популярна, потому что все знают: Звиад Гамсахурдиа был патриархом грузинского этнонационализма, и у него были не очень теплые отношения с Кремлем. В августе 1991-го Ельцин и его команда посчитали, что Гамсахурдиа их сдал. Его упрекали в том, что он стал сотрудничать с ГКЧП. Многие в Грузии ушли в оппозицию к нему. С этого и начались те трагические события, которые привели к гражданской войне.

Вы спрашиваете, при чем тут Россия. Но если бы Россия не хотела возвращения Гамсахурдиа в Грузию в разгар боевых действий за Сухуми, то он не смог бы прилететь сюда из Чечни в сентябре 1993 года через российское воздушное пространство. В это время Шеварднадзе договорился с адмиралом Балтиным, в Поти появилась армада Черноморского флота, и стало ясно, что российская военная машина помогает Шеварднадзе против Гамсахурдиа. То есть они использовали Гамсахурдиа как разменную монету. Через Гамсахурдиа и через Абашидзе Россия надавила на Шеварднадзе, и Шеварднадзе, спасая свою шкуру, втащил Грузию в СНГ. А потом Гамсахурдиа стал им не нужен. И когда меня спрашивают, верю ли я в его самоубийство, я говорю, что верю: он понял, что его использовали и из-за его амбиций перед Грузией встала опасность расчленения. Он не был демократом, но он был патриотом, и Грузию он любил.

"Россия вела недальновидную игру"

— Если Россия установила контроль над Шеварднадзе, то как же получилось, что он вышел из-под контроля Кремля и повернул на Запад?
"Сближение с НАТО значительно уменьшает вероятность военного решения абхазской и осетинской проблем. И я не понимаю, почему в России это воспринимают иначе" (на фото — совместное выступление Михаила Саакашвили и Джорджа Буша 10 мая 2005 года в Тбилиси)

"Сближение с НАТО значительно уменьшает вероятность военного решения абхазской и осетинской проблем. И я не понимаю, почему в России это воспринимают иначе" (на фото — совместное выступление Михаила Саакашвили и Джорджа Буша 10 мая 2005 года в Тбилиси)

ИТАР-ТАСС


— С конца 1993 года до конца 1995-го власть Шеварднадзе была абсолютно пророссийской. После проигрыша в Абхазии, после того как Шеварднадзе втащил Грузию в СНГ, все силовые министры были назначены по указанию Кремля. Россия, с одной стороны, контролировала Шеварднадзе, а с другой — способствовала отмежеванию Южной Осетии и Абхазии. В августе 1995-го против Шеварднадзе устроили теракт не без помощи российских спецслужб. По крайней мере, Шеварднадзе так посчитал и после теракта взял курс на сближение с Западом, с НАТО. Шеварднадзе постепенно освобождался от российского военного влияния и в 1999-м смог убедить Ельцина, что надо подписать договор о выводе российских войск из Грузии. Россия вела тогда недальновидную игру. В Кремле наивно полагали, что Шеварднадзе будет вечным сателлитом России. Но даже Лукашенко не остался сателлитом, когда речь зашла о его власти.

"В Грузии прямо говорится о создании южноосетинской автономии"

— Почему именно сейчас, на фоне ажиотажа вокруг похорон Гамсахурдиа, которого осетины называют чуть ли не фашистом, власти Грузии начали активно продвигать альтернативное правительство Дмитрия Санакоева?
"Проект Санакоева достаточно перспективный. Потому что Санакоев не какой-нибудь наместник, а бывший премьер-министр Южной Осетии" (на фото Дмитрий Санакоев на пресс-конференции в день выборов президента Южной Осетии 12 ноября 2006 года)

"Проект Санакоева достаточно перспективный. Потому что Санакоев не какой-нибудь наместник, а бывший премьер-министр Южной Осетии" (на фото Дмитрий Санакоев на пресс-конференции в день выборов президента Южной Осетии 12 ноября 2006 года)

ВАЛЕРИЙ МЕЛЬНИКОВ


— Вы обратили внимание, как вел себя президент Грузии во время этих похорон? Никаких лозунгов, никаких призывов. Очень сдержанная реакция. Он пришел на панихиду в последний день. То есть власти не способствуют тому, чтобы Гамсахурдиа воспринимался как герой. Кроме того, главный враг осетин — Важа Адамия — сидит в тюрьме. Адамия возглавлял военизированные отряды "Общества Мераба Коставы", которые в начале 90-х годов принимали активное участие в боевых действиях в Южной Осетии. Осетины считают, что его отряды выделялись особыми зверствами. Важа Адамия сидит в тюрьме — правда, по другой статье, но сидит, и осетины это знают.

И то, что как раз в эти дни президент Саакашвили выдвигает инициативу создания временной административной единицы на территории Южной Осетии, симптоматично. Ведь в Грузии еще несколько лет назад было очень непопулярно оперировать термином "Южная Осетия".

— Вы верите в то, что Санакоев сможет убедить осетин в том, что автономия лучше, чем независимость?

— Независимость Южной Осетии — это иллюзия. Ее нет и не будет. И проект Санакоева достаточно перспективный. Потому что Санакоев не какой-нибудь наместник, а бывший премьер-министр Южной Осетии. Джемал Каркусов, который займет один из ключевых постов в южноосетинском правительстве,— бывший министр внутренних дел Южной Осетии. Это люди, которые воевали против грузин — и не только в начале 90-х, но и позже. И то, что в Грузии уже прямо говорится о создании южноосетинской автономии, это факт позитивный. Если бы Саакашвили по другим вопросам столько думал, было бы лучше.

И если бы в 2004 году не было бессмысленного бряцания оружием со стороны грузинских властей, Санакоев выиграл бы выборы во всей Южной Осетии, а не в одной ее части. Ведь Кокойты тогда был не настолько популярен — народ сплотился вокруг него именно тогда, когда появилась угроза новой войны. Саакашвили понял бесперспективность тех мер и понял, что надо иметь сторонников среди осетинского населения — и не только среди тех, кто живет на подконтрольной Грузии территории, но и среди осетинских кланов. И он эту поддержку нашел.

"Сближение Грузии с НАТО далеко не антироссийский шаг"

— Не связано ли такое внимание Саакашвили к Южной Осетии с последним заявлением конгресса США о том, что Грузия, скорее всего, вступит в НАТО? Ведь НАТО не примет страну с несколькими замороженными конфликтами.

— Прямой взаимосвязи между решением территориальных проблем Грузии и ее вступлением в НАТО нет. Вероятное вступление в НАТО — это конъюнктурное геополитическое решение. Сближение с НАТО значительно уменьшает вероятность военного решения абхазской и осетинской проблем. Это гарантия безопасности для абхазов и для осетин. И я не понимаю, почему в России это воспринимают иначе. Ведь если в Абхазии или Южной Осетии начнется война, то хрупкий мир на Северном Кавказе лопнет. Абхазская проблема означает новый виток напряженности с адыгами, осетинская — с ингушами. Мы воспринимаем сближение с НАТО далеко не как антироссийский шаг. Грузия граничит с Азербайджаном, Турцией, Арменией, Россией. У нас на больших территориях проживает армянское и азербайджанское население. И если между Арменией и Азербайджаном вспыхнет новый конфликт, мы не уверены, что нам хватит своих внутренних сил, чтобы контролировать ситуацию. Поэтому когда мы входим в НАТО, мы хотим стать частью того сильного альянса, который обеспечивает не только интересы Грузии по отношению к России, но и стабильность в Грузии и соседних странах.

Наконец, нам это нужно, чтобы у российских властей не было особых иллюзий, что можно шантажировать Грузию, бомбить ее территорию, летать над Кодорским ущельем. И конечно, геоэкономический фактор тоже очень важен. У нас нет нефти, нет газа, но зато есть порты, Черное море, дороги. Поэтому нефтепроводы, газопроводы, железная дорога, автобаны — все проходит через нас. И вхождение Грузии в НАТО означает большую привлекательность для западных инвестиций.

Поэтому не надо думать, что мы хотим кому-то насолить и поэтому вступаем в НАТО. Нет, Грузия просто вступает в НАТО, учитывая свои геополитические, демократические, экономические и стратегические интересы.

Ну да, России это не нужно. Если бы не Грузия, то работала бы ось Москва—Ереван—Тегеран. Да, это Грузия перекрыла эту ось. И наше межгосударственное партнерство начнется только тогда, когда в Москве поймут, что не могут влиять и давить на Грузию.

— Но пока Россия может перекрыть Грузии газ, вряд ли речь будет идти о партнерстве.

— Когда Россия подняла нам цену на газ до 235 долл., она рассчитывала, что Грузия не в состоянии заплатить. А мы платим. У нас этой зимой не было проблем с электричеством и газом. Азербайджанский газ мы тоже покупаем, но в этом году большую часть газа мы все равно получили от России. Через Шах-Денизский газопровод мы только начали получать азербайджанский газ, этот газопровод заработал в декабре. Мы надеялись, что наша доля в этом газопроводе позволит нам вообще отказаться от значительной части российского газа. Но в январе этот газопровод остановился и снова заработал только в марте. Говорят, что компания BP и Турция учли интересы России. Да, Турция обеспечивается сейчас российским газом и пока не может открыто противостоять России. Ничего страшного. Закрыть нам кран невозможно — тогда Армения тоже улетает из российского пространства, ведь ей газ поступает через Грузию. Так что этот проект газовой атаки оказался бесперспективным.

— То есть вы считаете, что России уже нечем пугать Грузию?

— Доктрина энергетического влияния провалилась. И таких ресурсов в России нет. Нет военных ресурсов, нет энергетических ресурсов. И, главное, нет внутренних ресурсов. Акция депортации грузин провалилась из-за внутреннего сопротивления в России, а не потому, что США или Европа надавили.

Журнал "Коммерсантъ Власть" №13

от 09.04.2007, стр. 48

Авторы

  • Ольга Алленова
    Ольга Алленова
    спецкорреспондент