Борьбу за медали продолжит «Факел»

В чемпионате России среди мужских команд завершились четвертьфинальные серии. Из трех клубов Уральского федерального округа, принявших старт в турнире, борьбу за медали продолжит один — новоуренгойский «Факел». ЗСК-Газпром из Сургутского района и «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга будут теперь бороться только за пятое место, которое, впрочем, дает право играть следующий сезон в еврокубках.
Вылет «Локомотива-Изумруд» в целом выглядит логично. Во-первых, уральцы играли с действующим чемпионом страны — московским «Динамо». Во-вторых, преимущество своей площадки имел соперник. В-третьих, накануне плей-офф «Локо» лишился одного из своих лидеров — канадца Теренса Мартина, получившего травму в последней игре предварительного раунда. Все, что могли сделать екатеринбуржцы в этой ситуации, — это попортить фавориту нервы. С этой задачей команда Валерия Алферова вполне справилась.

Наиболее упорным получился первый матч, состоявшийся в столице: динамовцы вырвали победу только на тай-брейке. Второй поединок сложился для москвичей проще — они выиграли его всухую. Третий матч, который прошел в среду вечером в Екатеринбурге, стал последним в серии. Уральцы бились отчаянно, но мастерство бело-голубых сейчас объективно выше, да к тому же у них более ровный состав. «Динамо» победило 3:1 в матче, 3:0 в серии и вышло в полуфинал, где сразится с другой командой УрФО — новоуренгойским «Факелом».

«Факел» на первой стадии плей-офф играл с земляками — сургутским клубом ЗСК-Газпром. На предварительном этапе сургутяне заняли более высокое место в турнирной таблице и потому получили преимущество своей площадки. Несмотря на это, серия прошла с подавляющим преимуществом новоуренгойцев: за три матча они не отдали соперникам ни одной партии. На ход противостояния сильно повлияла невыдержанность главного тренера ЗСК-Газпрома Рафаэля Хабибуллина. В первых матчах он был дважды удален с площадки — сначала за толчок игрока «Факела», а потом — за слишком эмоциональные разговоры с судьями. После второго ЧП Всероссийская федерация волейбола дисквалифицировала господина Хабибуллина на пять матчей, и в последней встрече четвертьфинала игрой сургутян руководил второй тренер Андрей Кобзарь.

В полуфинале турнира за 5 место (которое дает путевку в европейский кубок ЕКВ) два клуба округа — «Локомотив-Изумруд» и ЗСК-Газпром — волею календаря сразятся друг с другом. Первые поединки серии состоятся в Сургуте 16 и 17 апреля. «Факел» в эти же дни сыграет в Москве.