В Ростове жителя Крыма приговорили к 17 годам лишения свободы за госизмену
Южный окружной военный суд вынес приговорил 30-летнего Игоря Судиловского к 17 годам лишения свободы по делу о госизмене, сообщает Генеральная прокуратура РФ.
Фото: Василий Дерюгин, Коммерсантъ
Фото: Василий Дерюгин, Коммерсантъ
Игорь Судиловский признан виновным в государственной измене (ст. 275 УК РФ), покушении на террористический акт (ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 205 УК РФ) и незаконном хранении взрывного устройства (п. «в» ч. 3 ст. 222.1 УК РФ).
По данным следствия, в 2024 году Игорь Судиловский установил контакт с украинским спецслужбистом, чтобы помочь в деятельности против России. По указаниям этого сотрудника, фигурант получил через тайник в Севастополе радиоуправляемое устройство для подрыва части многоквартирного дома на улице Казачьей, где жил военнослужащий ВС РФ.
Первые три года осужденный проведет в тюрьме, остальные — в колонии строгого режима. Также суд назначил Судиловскому ограничение свободы на один год и штраф 300 тыс. руб.