Европа трубит отбор

Возобновились квалификационные матчи континентального первенства

футбол

В первом в этом году матче отборочного турнира чемпионата Европы-2008 сборная Украины в гостях легко обыграла сборную Фарерских островов 2:0. В первом тайме гостей вывел вперед Владимир Езерский, после перерыва Олег Гусев забил второй мяч. Добились побед и главные конкуренты украинцев: французы обыграли литовцев, шотландцы — грузин. В других группах немцы одержали важную победу над чехами, турки в гостях разгромили греков, а англичане не смогли выиграть у сборной Израиля. Главной сенсацией тура стала победа сборной Казахстана над сербами.

Группа В

На Фареры украинская сборная отправилась без капитана Андрея Шевченко. Главный тренер Олег Блохин оставил его дома из-за микротравмы. Не полетели с командой и травмированные Сергей Ребров и Руслан Ротань. В центре обороны Блохин использовал связку, впервые опробованную в товарищеской игре против израильтян (1:1) — в паре с Андреем Русолом вновь сыграл Дмитрий Чигринский, проводивший, как и опорный полузащитник Тарас Михалик, первый официальный матч за национальную сборную. Работы у защитников почти не было, что позволяло им участвовать в атаках команды. Чигринский начинал многие из них, снабжая передачами Олега Гусева и Андрея Несмачного на флангах, а иногда и сам приходил в штрафную соперника на розыгрыши стандартных положений. Михалик вообще неоднократно оказывался на острие атак. По количеству упущенных голевых моментов он уступил разве что форвардам Андрею Воронину и Алексею Белику. Впрочем, в этом матче чуть ли не каждый украинец имел возможность отличиться.

Комбинировать на вязком поле стадиона Toftir украинцам не удавалось. Чтобы создать остроту у ворот соперника, они доставляли мяч в штрафную площадку соперника при помощи навесов и ждали позиционных ошибок защитников. Одной из них воспользовался Владимир Езерский. Он спокойно принял мяч прямо перед воротами фарерцев и протолкнул его мимо голкипера Якупа Миккельсена. Хозяева, проведя весь первый тайм в защите, только на последней минуте смогли провести опасную контратаку. Якуп Борг ударил с разворота, но мяч прошел рядом со штангой ворот Александра Шовковского.

После перерыва движения на поле поубавилось. Однако перед тем как окончательно успокоиться, украинцы успели провести размашистую, скоростную атаку и увеличить преимущество. Максим Калиниченко, потеряв равновесие на скользком газоне, все-таки сумел сделать передачу на ход Несмачному, который, в свою очередь, переправил мяч на дальнюю штангу. Далее последовала скидка головой Воронина, а Гусев, мгновенно разобравшись в ситуации, удачно подставил ногу — мяч по неожиданной траектории опустился точно в угол ворот хозяев, 2:0. Интрига была исчерпана и украинцы в оставшееся игровое время предпочли поберечь силы для следующего отборочного матча.

Ближайший соперник команды Олега Блохина сборная Литвы на своем поле дала бой французам, ослабленным потерями Тьерри Анри, Франка Рибери, Патрика Виейра, Луи Саа и Давида Трезеге. В первом тайме хозяев мог вывести вперед Дейвидас Шемберас, но мяч после его удара прошел над перекладиной. Также воротам Грегори Купе угрожали Робертас Пошкус и Арунас Климавичус. Гости не остались в долгу. Опасные моменты у ворот литовцев создали Флоран Малуда и Никола Анелька, однако открыть счет помешала хорошая реакция голкипера Жидрунаса Карчемарскаса. В обмене опасными моментами, который продолжился и после перерыва, французы оказались удачливее. Отличился Анелька, который за 17 минут до финального свистка решился на удар с 20 метров. Французы по-прежнему вместе со сборной Шотландии, обыгравшей грузинскую сборную, лидируют в группе. Для шотландцев это был первый матч под руководством нового главного тренера Алекса Маклиша. Они быстро вышли вперед. Навесом Гари Тила с правого фланга воспользовался Крис Бойд. Гости ответили в конце первого тайма. Форвард донецкого "Металлурга" Георгий Деметрадзе навесил на Шоту Арвеладзе, который восстановил равновесие. Ничейный результат сохранялся до 89-й минуты. Шотландцы всей командой пошли в атаку и вырвали победу благодаря голу Крейга Битти.

Группа D

Германия одержала ключевую победу в отборочном цикле. Подавив стартовую активность чехов, немцы постепенно добились контроля над игрой и открыли счет. После углового в исполнении Торстена Фрингса гол забил Кевин Кураньи. Он же вскоре вывел на ударную позицию Лукаса Подольски, но лучший бомбардир отборочного турнира попал в перекладину ворот Петера Чеха. Во втором тайме хозяева перехватили инициативу. Милан Барош и Ян Коллер держали голкипера немцев Йенса Леманна в постоянном напряжении. Однако, не сумев извлечь выгоды из своих моментов, хозяева пропустили контратаку соперника, предрешившую исход встречи. Филип Лам великолепной передачей нашел у ворот хозяев Кураньи, который увеличил преимущество немцев — 2:0. Чешская сборная смогла лишь сократить счет — отличился Милан Барош.

Группа С

Чемпионы Европы греки, разгромно уступив в Афинах сборной Турции 1:4, испортили соотечественникам национальный праздник. По иронии судьбы в этот день в Греции отмечали день освобождения от турецкой оккупации. Начиналось все для греков более чем прекрасно — уже в начале встречи Сотириос Кириакос открыл счет, воспользовавшись неразберихой в защите гостей после розыгрыша углового. Турки сравняли счет на 27-й минуте. После мощного удара со штрафного Тюмера на добивание удачно сыграл Тунджай. Во втором тайме Гекхан, Тюмер и Гекдениз своими точными ударами поставили греческую сборную на колени.

Группа E

Сборная Англии в гостях сыграла вничью со сборной Израиля. В Тель-Авиве из-за травм и дисквалификаций не вышли на поле Эшли и Джо Коулы, Гэри Нэвилл, Питер Крауч, Уэйн Бридж и Джонатан Вудгейт. Англичане в официальных и товарищеских матчах не выигрывают уже в пятый раз подряд. В самой черной в истории сборной серии два поражения — от Хорватии и Испании — и ничьи с македонцами и голландцами, а также всего один забитый гол.

Группа A

Казахстан добился первой победы в европейском футболе — спустя пять лет после того, как поменял азиатскую зону на членство в UEFA. Причем в то, что она состоится именно в эту субботу, верили единицы. Все-таки Сербия — далеко не последняя команда в мире, а казахи в нынешнем цикле не смогли одолеть даже слабый Азербайджан. Главных героев встречи, надо полагать, ждут почести и награды, а имена авторов голов — Кайрата Аширбекова и Нурбола Жумаскалиева, а также неоднократно спасавшего сборную вратаря Давида Лория, долго не будут сходить со страниц газет.

Группа F

Потеря очков в матче с Данией для Испании, в трех турах уступившей дважды, становилась фатальной. Испанцы выиграли во многом благодаря тому, что в середине первого тайма за грубый фол был удален датчанин Никлас Йенсен. До перерыва у хозяев прошло две атаки, классно завершенные их нападающими — Фернандо Морьентесом и Давидом Вильей. Дании хватило лишь на один отыгранный гол.

Группа G

Голландия в этом туре не воспользовалась шансом оторваться от двух соперников — Болгарии и Румынии, сыграв с последней дома вничью. Румынская защита в субботу действовала потрясающе, и голландские форварды в ней увязли с головой. Приходилось бить издалека. В феврале в товарищеском матче с россиянами дальние удары голландцев были чрезвычайно эффективны, но с Румынией это оружие не сработало.