"Ренова" подрастет на украинских удобрениях

Структуры группы могут купить черкасский "Азот"

распродажа

Компания Renova Orgsyntes, управляющая химическими активами группы "Ренова" российского предпринимателя Виктора Вексельберга, ведет переговоры о покупке первого зарубежного актива — украинского "Азота" (Черкассы), принадлежащего УкрСиббанку. По данным Ъ, стороны в целом согласовали параметры сделки, однако основным препятствием для ее совершения является неясность в переговорах предприятий украинской химической отрасли с Кабмином о ценах на газ. Если цены вырастут, "Азот" станет нерентабельным и сделка перестанет быть привлекательной для Renova Orgsyntes.

О том, что компания Renova Orgsyntes ведет переговоры о покупке черкасского "Азота", Ъ рассказал один из участников российского химического рынка. По его словам, на предприятии уже проведен аудит, после которого стороны достигли предварительного соглашения. Эту информацию подтвердил источник в УкрСиббанке — у него "Ренова" и собирается купить 60% акций "Азота". В Renova Orgsyntes также подтвердили интерес к "Азоту", но отказались комментировать ход переговоров.

ОАО "Азот" (Черкассы) — один из крупнейших производителей минудобрений на Украине. Выручка "Азота" в 2006 году составила $250 млн, чистая прибыль — $1,5 млн. По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка на апрель 2005 года, более 60% акций "Азота" принадлежит аффилированным с УкрСиббанком харьковским компаниям. Еще 28% акций "Азота" владеет финансовая компания "Клиринговый дом", представляющая интересы ряда частных акционеров, аффилированных с группой "Финансы и Кредит".

Источник, знакомый с ходом переговоров между "Реновой" и УкрСиббанком, уточнил, что окончательное решение о сделке будет зависеть от результата переговоров химических предприятий Украины с Кабмином по поводу цен на газ. "Если цены существенно вырастут, 'Азот' станет безнадежно нерентабельным",— пояснил собеседник Ъ.

Напомним, с начала 2007 года цена на газ, поставляемый на украинские химические предприятия, выросла со $140 до $178-182 за тысячу кубометров, что резко ухудшило рентабельность их работы. В ответ химики предложили передать им законсервированные газовые скважины для разработки — в этом случае они смогли бы обеспечить себя газом собственной добычи по $60-70 за тысячу кубометров. Но на прошлой неделе глава Минтопэнерго Юрий Бойко заявил, что ведомство отказывается передавать эти скважины химпредприятиям. Тем не менее, как сообщил Ъ источник в Кабмине, переговоры о передаче скважин продолжаются, и от того, как они закончатся, будет зависеть решение УкрСиббанка о продаже своих активов.

Виктор Вексельберг в прошлом году вышел на газовый рынок Украины через компанию "Газэкс": осенью дочерняя структура "КЭС-холдинга" приобрела доли в пяти газораспределительных компаниях. Аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Марина Алексеенкова предположила, что у "Реновы" может быть план по выгодным поставкам сырья на приобретаемое предприятие. "Черкасский 'Азот' — неплохой актив, который в силу нынешней ситуации на Украине с газом можно купить дешевле себестоимости. Думаю, сейчас его цена может составлять от 250 миллионов долларов",— сказала госпожа Алексеенкова. Она отметила, что "Азот" — единственный в стране производитель капролактама, крупный производитель селитры (23% от общего объема производства в стране), карбамида (20%) и аммиака (15%). По мнению аналитика ИК "Антанта Капитал" Георгия Иванина, "Азот" может достаться Виктору Вексельбергу еще дешевле: его рыночная стоимость не превышает $150-180 млн.

ВЛАДИМИР Ъ-РАВИНСКИЙ, Москва; ОЛЕГ Ъ-ГАВРИШ


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...