смена власти
Сегодня в Кабинете министров состоится объединенное собрание наблюдательных советов Ощадбанка и Укрэксимбанка, которое должно переизбрать руководство их советов, а также сменить председателя правления Ощадбанка. По мнению членов набсоветов обоих госбанков, новое заседание снимет политическое противостояние между представителями президента и антикризисной коалицией. По их словам, новым председателем правления Ощадбанка вместо Александра Морозова может быть назначен руководитель подконтрольного братьям Клюевым Актив-банка Анатолий Гулей.
На собрание наблюдательного совета Ощадбанка, запланированное на 16.00 минувшей пятницы, представители президента не явились. Официальной причиной их отказа от участия было то, что глава набсовета банка Олег Рыбачук назначил проведение заседания на 23 марта, а не на 16-е. При этом в пятницу под предлогом "травли крыс" в банке была объявлена дезинфекция. На всех этажах были развешаны соответствующие объявления и сотрудников финучреждения попросили удалиться до 15.00. Несмотря на карантин, представители Кабмина и Верховной рады собрались в банке, однако безрезультатно. По словам председателя правления Ощадбанка Александра Морозова, собрание было нелегитимным по причине отсутствия кворума (присутствовало 9 человек из 15; кворум — 10).
Впрочем, глава наблюдательного совета Олег Рыбачук, назначенный по квоте президента, ненадолго появился на собрании, но сразу же уехал, заявив, что "не хочет принимать участия в заседании", которое намерено принять "политическое решение" по смене руководства совета и правления банка. Однако, по словам члена набсовета, экс-председателя правления Ощадбанка Николая Суганяко, кворум все-таки был, но после длительных консультаций совет решил решение вопросов отложить. "'Десятка' была, но вопросы, внесенные в повестку дня, будут решены в понедельник,— сказал Ъ господин Суганяко.— Это насчет руководства наблюдательного совета, правления банка и результатов проверки Минфина и КРУ". Остальные члены совета от общения с прессой категорически отказались.
Напомним, что, согласно изменениям в закон "О банках и банковской деятельности", наблюдательные советы госбанков формируются следующим образом: по пять человек направляют Верховная рада, президент и Кабмин. Президент своим указом от 7 марта остановил действие постановлений Кабмина #143 и #144, которыми правительство заполняло свою квоту в советах, и направил соответствующее представление в Конституционный суд. Это стало неожиданностью для антикризисной коалиции, которая намеревалась сменить председателя правления Ощадбанка Александра Морозова. В итоге собрания советов обоих госбанков 12 марта были сорваны (см. Ъ от 13 марта).
Однако, чтобы вернуть совету Ощадбанка легитимность перед собранием, в 15.50 на портале Кабинета министров появилось постановление #432 от 14 марта, отменяющее постановление #143 и изменяющее состав представителей в совете Ощадбанка от правительства. Так, вместо главы Главного контрольно-ревизионного управления (ГлавКРУ) Петра Андреева и председателя НКРЭ Сергея Титенко были назначены заместитель главы ГлавКРУ Сергей Бельчик и руководитель группы советников вице-премьера Людмила Арнаутова. Кто из назначенных представителей Кабмина присутствовал на заседании в пятницу, никто из опрошенных Ъ членов совета не знает. "Это знает лишь тот, кто вел журнал регистрации",— заявил один из них. Однако никто так и не смог сказать, кто его вел.
Как стало известно Ъ, сегодня в 12.00 в Кабинете министров должно состояться очередное, но уже объединенное заседание наблюдательных советов Ощадбанка и Укрэксимбанка. "Политическая напряженность снята и наблюдательные советы госбанков с понедельника будут нормально работать",— заявил Ъ народный депутат от Партии регионов, член совета Нацбанка Василий Горбаль, не уточнив, каким именно образом была снята "напряженность". Ряд членов советов госбанков — представители как президента, так и Верховной рады — вчера подтвердили Ъ свое намерение присутствовать на сегодняшнем заседании. При этом никто не смог с уверенностью сказать, будут ли приняты советом какие-либо решения. "Вроде бы достигнута договоренность, она же всегда достигается рано или поздно,— сказал Ъ член набсовета Ощадбанка, директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Сергей Чекашкин.— Но что будет в понедельник, неизвестно. Вы же видите, в пятницу планировалось одно, а получилось другое".
Представители президента и антикризисной коалиции отказались огласить подробности достигнутых договоренностей: "Все узнаете в понедельник". Однако, как выяснил Ъ, ключевой вопрос заседания — снятие Александра Морозова — уже решен. По словам членов совета, на его место коалиция намерена назначить председателя правления Актив-банка (контролируется Андреем и Сергеем Клюевыми) Анатолия Гулея, присутствовавшего на собрании Ощадбанка в пятницу. До 7 октября 2005 года господин Гулей работал в Ощадбанке заместителем председателя правления. Стоит отметить, что один из действующих членов набсовета Ощадбанка по квоте парламента — Даниил Волынец — до 6 февраля 2007 года входил в набсовет Актив-банка.
Как отмечают наблюдатели, этот вопрос должен быть согласован сегодня на встрече премьер-министра Виктора Януковича и президента Виктора Ющенко. Однако, по мнению Александра Морозова, если совет сегодня проголосует за его снятие, это будет нелегитимное решение. "Совет будет нелегитимным, так как согласно процедуре его нужно объявлять за десять дней,— заявил Ъ господин Морозов.— Любой вкладчик Ощадбанка может подать в суд на подписанные таким нелегитимным руководством документы и с высокой степенью вероятности его выиграет".