Победить за 600 секунд

"Азовмаш" впервые вышел в "Финал четырех" Кубка Европы

баскетбол

Вчера в Мариуполе "Азовмаш" в третьем, решающем матче четвертьфинальной серии Кубка Европы уверенно обыграл кипрский AEL 97:69 и впервые в своей истории вышел в "Финал четырех" этого турнира. Добиться ощутимого перевеса в счете хозяевам удалось уже в первые десять минут игры. На решающей стадии Кубка Европы Украина будет представлена третий год подряд — в двух предыдущих розыгрышах там выступал "Киев".

Наблюдая за предматчевой разминкой двух команд, сложно было представить, что со стартовым вбрасыванием баскетболисты "Азовмаша" и AEL превратятся в непримиримых соперников. Американский форвард мариупольцев Рикардо Пауэлл по-дружески беседовал со своим соотечественником из AEL Джероном Робертсом, а главный тренер кипрcкого клуба Игорс Миглиниекс и вовсе за день до игры побывал в гостях у тренера хозяев Римаса Гирскиса. Правда, как признался Миглиниекс, предстоящий матч они не обсуждали. При этом он уверял, что его игроки не допустят провала, подобного тому, который они допустили в первой игре в Мариуполе, когда команда из Лимассола проиграла с разницей в 15 очков.

"Азовмаш" вчера не стал испытывать на крепость нервы своих болельщиков, до отказа заполнивших трибуны, и практически снял вопросы о победителе матча в первые десять минут игры.

В первой четверти баскетболисты AEL выглядели настолько слабо, что могли лишь со стороны наблюдать за тем, как чемпион Украины уверенно наращивает свое преимущество. Тренер гостей Игорс Миглиниекс почувствовал неладное уже через 151 секунду после стартового вбрасывания, воспользовавшись тайм-аутом при счете 8:2 в пользу хозяев. Правда, ожидаемого эффекта это не принесло.

В защите "Азовмаша" лидерские функции на себя взял Сергей Лищук (11 подборов и 2 блок-шота за первую половину игры). Оборона хозяев для AEL была практически непреодолима, и большинство атак гостей заканчивались безрезультатными дальними бросками. В защите баскетболисты из Лимассола и вовсе не знали, от кого ждать неприятностей. Сначала впечатляющую серию удачных атак выдал Кенан Байрамович, вчистую переигравший своего польского визави Михала Хлебовицки, вскоре его поддержал Халид Эль-Амин, а под занавес четверти разыгрался Панайотис Лиаделис. В результате первый период закончился, выражаясь боксерской терминологией, тяжелейшим нокдауном кипрского клуба — 31:7.

Перерыв пошел на пользу AEL, который в начале второй четверти усилиями американского трио Майкл Кинг--Райан Рэндл--Джерон Робертс организовал рывок 11:2, что позволило гостям сократить отставание до 15 очков (33:18). Тем не менее Римас Гирскис не спешил использовать тайм-ауты и не прогадал. "Азовмаш" быстро вернул себе инициативу, а благодарить за это должен Халида Эль-Амина. Американский защитник, видимо, очень хотел реабилитироваться за неудачную игру в Лимассоле, что вылилось в 18 очков к большому перерыву при великолепной реализации бросков с игры — 7 из 8. При этом плеймейкер мариупольцев не забывал о своих основных функциях и великолепно руководил игрой. Особенно запомнился эпизод под занавес первой половины игры. Когда на владение мячом у "Азовмаша" оставалось около пяти секунд, а вариантов для продолжения атаки, казалось, практически нет, Эль-Амин блестящей передачей нашел под кольцом Сергея Лищука, эффектно исполнившего слэм-данк. В итоге отдыхать хозяева отправились с форой в 25 очков — 49:24.

Ничего не изменилось на площадке и после большого перерыва. Игроки AEL от бессилия стали позволять себе грязные приемы. Более других грубостью "отметился" 222-сантиметровый голландский центровой AEL Ремон ван де Харе, в одном из эпизодов отмахнувшись от Андрея Ботичева, а чуть позже уронив на паркет Рикардо Пауэлла. Впрочем, это не вывело хозяев из равновесия, они уверенно довели дело до победы — 97:69 — и завоевали путевку в "Финал четырех" Кубка Европы, где Украина будет представлена третий год подряд.

Соперник "Азовмаша" определился вчера поздно вечером. Римас Гирскис не смог сказать, с кем его команде удобнее встречаться: по словам литовского специалиста, зависит это во многом от того, какой клуб будет принимать "Финал четырех". Главный тренер мариупольцев охотнее говорил о завершившейся игре. "Меня задели интервью представителей AEL, которые до начала противостояния заявляли о победе в серии, поэтому мне очень хотелось выиграть ее в двух матчах. Но думаю, и два домашних разгрома все расставили на свои места. Сегодня в первой четверти команда играла настолько великолепно, что я мог наблюдать за ее действиями, практически не внося корректив. Для тренера это большое удовольствие",— признался Римас Гирскис.

"Финал четырех" Кубка Европы состоится 13-15 апреля, а место его проведения будет определено FIBA в конце этой недели.