Вчера в парламенте состоялся круглый стол, на котором обсуждались перспективы закона об оппозиции. Депутаты всех парламентских фракций, за исключением БЮТ, выступили против принятия этого документа в целом. Примечательно, что такого же мнения оказались и представители фракции "Наша Украина" (НУ), чей лидер Вячеслав Кириленко за несколько часов до круглого стола пообещал Юлии Тимошенко поддержать принятие закона.
Вчера в конференц-зале комитетов Верховной рады депутаты провели круглый стол по отработке предложений к проекту закона "О парламентской оппозиции", принятого в первом чтении 12 января. Тогда этот документ поддержали 362 депутата всех фракций, за исключением "Нашей Украины". Представители НУ незадолго до голосования покинули сессионный зал парламента, протестуя против того, что фракция БЮТ, лоббировавшая законопроект, в обмен на его поддержку коалицией отдала свои голоса за преодоление вето президента на закон "О Кабинете министров" (см. Ъ от 15 января).
Инициатором круглого стола выступил комитет по вопросам государственного строительства, возглавляемый депутатом от Партии регионов (ПР) Виктором Тихоновым. Впрочем, сам господин Тихонов на заседание не пришел, ограничившись письменным посланием, в котором резко раскритиковал принятый 12 января закон. Столь низкий интерес к обсуждаемому вопросу со стороны организаторов, а также коалиции стал понятен с самого начала заседания — все, за исключением единственного представителя БЮТ Иосифа Винского, высказались против дальнейшего рассмотрения законопроекта об оппозиции. В том числе и народные депутаты фракции НУ, чей лидер Вячеслав Кириленко за несколько часов до круглого стола вместе с Юлией Тимошенко сообщил журналистам о намерении потребовать от антикризисной коалиции скорейшего принятия закона об оппозиции. Так, первый зампред комитета по вопросам госстроительства Анатолий Матвиенко на заседании заметил, что подобные законы приняты только в двух странах — Португалии и Кабо-Верде (Северо-Западная Африка). "Ничего подобного (закона об оппозиции.—Ъ) Европа и мир не знают",— отметил господин Матвиенко.
Наиболее резко раскритиковал законопроект об оппозиции депутат фракции ПР Тарас Чорновил. "Я считаю, что существующий законопроект вообще не может серьезно рассматриваться,— пояснил депутат.— Это законодательный фальсификат. Кроме фракции БЮТ, в дальнейшем за него никто голосовать не будет".
Первую половину заседания Иосиф Винский слушал выступления депутатов, воздерживаясь от комментариев. Когда же ему предоставили слово, он первым делом заявил, что обсуждение законопроекта об оппозиции несвоевременно. "Я уверен, что те, кто сегодня критикует этот документ, через определенное время сами будут выступать за его принятие,— сказал господин Винский.— Учитывая характер дискуссии, могу предложить в качестве альтернативы принять закон об оппозиции, который уместится в одну строку: разрешить оппозиции доступ к рубильнику в Верховной раде". После этих слов Иосиф Винский покинул заседание.